В Берлине все спокойно. Было

Возьмем для примера Германию. Здесь число обанкротившихся фирм из-за экономического спада и роста цен по сравнению с прошлым годом выросло на треть и в ближайшие месяцы продолжит заметно увеличиваться, сообщил в понедельник Институт экономических исследований имени Лейбница (IWH).

— Количество банкротств объединений и корпораций в сентябре было на 34% выше, чем в предыдущем году. Осенью следует ожидать дальнейшего роста числа банкротств,
– сообщается в пресс-релизе на сайте института.

По данным IWH, в прошлом месяце обанкротились 762 фирмы, и в текущем также ожидается высокий прирост банкротств. В ноябре исследователи ожидают превышение прошлогодних значений на целых 40%.

Но, как говорится, беда не приходит одна. В то время как в геометрической прогрессии растет число обанкротившихся немецких компаний, партнеры по ЕС под видом аварии воруют немецкий газ из последней работающей нитки, снабжающей остатки промышленности.

А что, так можно было?

Но и это не все. Варшава потребовала от Берлина репараций за ущерб, нанесенный стране в ходе Второй мировой войны. В Польше впервые назвали официальную сумму. Она составила 6,2 трлн злотых ($1,3 трлн). Польские власти отметили, что ФРГ в состоянии заплатить ее. Однако Германия платить отказывается, заявляя, что свои обязательства выполнила уже давно, и еще в середине 50-х годов прошлого века Польша это официально признала. Об этом подробно рассказывают  «Известия».

— Германия никогда не отвечала за свои преступления против Польши… Мы должны стремиться восстановить самосознание немецкого народа,
— с таким заявлением выступил лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

При этом политик отметил, что сумму репарации подсчитывали «самым консервативным способом», и она может увеличиться.

Качиньский объяснил, что главная цель — получить компенсацию «за всё, что Германия, германское государство и немецкий народ сделали в Польше в 1939–1945 годах». В частности, речь идет о репарациях за гибель более 5,2 млн польских граждан в годы Второй мировой.

Впрочем, политик согласился, что процесс этот не из легких — может потребоваться долгое и трудное судебное разбирательство.

— Эта сумма вполне приемлема для экономики Германии и не слишком ее обременит,
— резюмировал глава правящей партии «Право и справедливость».

Однако в Берлине заявляют, что не собираются больше ничего выплачивать, поскольку заплатили крупные репарации после войны, и в 1953 году Варшава признала, что немецкая сторона выполнила все необходимые обязательства.

Помимо этого, отказ Польши от каких-либо репараций зафиксирован и в 1990-м — в международном договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии. Его подписали главы МИД Великобритании, ГДР, СССР, США, ФРГ, Франции. К тому же, в начале 90-х власти ФРГ направили Польше 500 млн марок в качестве компенсации и около 2 млрд марок для узников концлагерей и жертв нацистских программ принудительного труда.

То, что официальная позиция Германии с тех пор не изменилась, немецкие власти подчеркнули и в этот раз. По словам представителя МИД ФРГ в комментарии РИА «Новости», вопрос о репарациях закрыт.

— Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ. Это необходимая основа для сегодняшнего европейского порядка,
— отметили в ведомстве.

А шо говорит Шольц?

А вот это – отдельный разговор. Если кто мало знаком с деятельностью нового канцлера Германии, достаточно открыть интернет и спросить у поисковой системы кто это. Одна из первых статей, которая попадется, будет иметь очень говорящий заголовок: «Спустил наследие Меркель: Олаф Шольц превратил Германию в послушную марионетку Америки». Нет, это не единственный материал подобного характера.

Можно найти множество информации, что уже по итогам первых месяцев своей стремительной деятельности он уже явно обнулил всю работу своей предшественницы Ангелы Меркель, пребывавшей во главе государства шестнадцать лет. Международный авторитет и экономический вес Германии как самой сильной и влиятельной страны Европы, которая так стойко и упорно отстаивала и приумножала фрау Меркель, герр Шольц скоропостижно спустил, подобно неопытному игроку, севшему за карточный стол с шулером. Итог известен: впервые за многие годы деятельность новоиспеченного канцлера не поддерживает больше половины немцев. А «великие укры» так и вовсе откровенно хамят нынешним германским лидерам.

Фото: Gettyimages.ru

Но член СДПГ Шольц разрушает не только то, что создавала и сохраняла его предшественница из партии политических конкурентов — ХДС-ХСС. Он уничтожает достижения своих же однопартийцев — социал-демократов, которые до сих пор считались прорывными в новейшей истории Германии. Вилли Брандт открыл новую «восточную политику», создав условия для стабильного роста политического и экономического потенциала своей страны. При его правительстве социал-демократов Западная Германия нашла мужество признать в полной мере ответственность немцев за развязывание самой кровавой войны в истории человечества, а сам канцлер опустился на колени перед мемориалом жертв Варшавского гетто. Наконец, при нем был заключен легендарный «контракт века» — советский газ в обмен на немецкие трубы и инвестиции в строительство газопровода из России в Европу.

И как всегда про газ

Шольц новую уже готовую газовую трубу из России «закопал». Уместно вспомнить, как Меркель буквально «бодалась» с президентом США по поводу будущего «Северного потока-2». И это при том, что в других вопросах, скажем, в фантазиях по «отравлению» Навального, она четко отрабатывала порученный ей номер, озвучивая тезисы американцев. Но за СП-2 билась до последнего и заключила, как считалось, с Байденом соглашение о его сохранении. Просто потому, что он крайне выгоден Германии. Теперь-то понятно, что американцы решили дождаться нового, более покладистого канцлера. И дождались — Шольц без колебаний похоронил перспективный для его страны проект. Потому что это выгодно США.

На Мюнхенской конференции по безопасности, незадолго до 24 февраля, Шольц сказал, что ему «смешно слышать» об украинском геноциде на Донбассе. А после 24 февраля он вообще договорился до того, что теперь историческая вина немцев за Вторую мировую, признанная его предшественниками как окончательный разрыв с нацистским прошлым, «отменяется». Привет от нынешнего канцлера ставшему на колени в Варшаве Вилли Брандту. Можно подниматься… Шольц, что называется, в упор не видит нацистского стержня нынешнего украинского режима. Нацисты? Где вы их увидели на Украине? Да не может этого быть, у них же президент еврей. Поэтому ничего страшного, что министр иностранных дел немецкого правительства Анналена Бербок выкрикивает в Киеве официальный клич нациков: «Слава Украине!» Европейским ценностям это не противоречит.

По сути дела, канцлер Германии без оглядки и истово поддерживает укрофашистов. Поставка летального оружия Киеву? Пожалуйста! Хотя Берлин до этого не позволял себе такого никогда. Суперсанкции против Москвы? Только «за»! Отключить банки русских от SWIFT, заморозить их активы и резервы на Западе? Что ещё сделать надо — сделаем! Главное, как заявил Шольц по итогам видеоконференции с участием лидеров западных стран, — не допустить победы российской армии на Украине. Почему? Потому что США, которые воюют против нас украинскими руками, не должны проиграть.

Для американцев на протяжении последних десятилетий главной задачей было не допустить сближения России с Германией и, следовательно, со всей Европой. Потому что это, как уже давно говорил, например, директор аналитического центра Stratfor Джордж Фридман, создаст самую существенную и долгосрочную угрозу для Штатов, которую «необходимо подавить в зародыше». Потому что «объединение России и Европы создаст потенциал равный, а, возможно, превышающий силу Америки». А клином, который будет раскалывать этот смертельный для Вашингтона союз, должна была стать Польша. Теперь, как очевидно, её роль временно делегировали Украине.

Ну как не вспомнить Меркель?..

При канцлере Меркель Германия при всех оговорках пыталась сохранить самостоятельность и отстаивать свои интересы, которые предполагали взаимовыгодное сотрудничество с Россией. И отношения у немецкого лидера с заокеанским старшим союзником складывались порой непросто. При Олафе Шольце никаких проблем нет: то ли в силу политической неопытности, то ли по собственному убеждению он стал для американцев идеальным инструментом перенастройки Европы уже в откровенного вассала США в реализации их стратегии сдерживания Москвы. А теперь уже ясно, что нынешняя «покладистость» немцев очень пригодится Вашингтону и для нейтрализации набирающего силу Пекина.

Фото: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung

Либерально-глобалистская матрица, которую американцы собирались навязать всему миру, явно не подходит значительной его части. Открытое сопротивление гегемонии Соединенных Штатов Америки на международной арене возглавила Россия, о чем её лидеры прямо и заявили. Американцам сейчас очень нужны младшие партнеры, которые безропотно вставали бы на их сторону и были готовы делать абсолютно все в интересах Вашингтона. Именно таким «герром Йа» и стал для них нынешний канцлер Германии.

Кстати, немцев, в связи с катастрофическим ростом цен на энергоносители, уже призвали снизить температуру в домах, потеплее одеваться и пореже мыться. Старые бюргеры откровенно возмущаются, не привыкли они к такой «экономии». А вот молодые немцы могут проникнуться идеями добровольного снижения уровня жизни, как прониклись либеральными ценностями гендерного беспредела и информационного тоталитаризма. С ними как раз сейчас и работают, чтобы у канцлера Шольца была политическая перспектива для беззаветного служения Вашингтону.

Вместо послесловия

И все-таки, несмотря на натуральные издевательства со стороны властей и так называемых союзников, сколько еще привыкшие жить сытой и размеренной жизнью немцы будут все терпеть —  вопрос пока остается риторическим.

Материал подготовила Олеся Полынская