В этом году ADF исполняется 10 лет, и он отмечает эту веху богатым списком выдающихся спикеров, представляющих свои взгляды на тему «Десятилетие демократии: что теперь?» Однако, оценка Сакса явно выбивалась из общего контекста выступавших. Модератор сессии просто прервал эксперта буквально на полуслове, не дав договорить. Что же заявил Джеффри Сакс, которого еще совсем недавно влиятельные западные издания называли «возможно самым важным экономистом в мире»?

— Когда я смотрю на свою страну – Соединенные Штаты – это полудемократическое иерархическое расистское общество с преобладанием белых, которое стремится сохранить привилегии элиты. Именно так оно создавалось в 1787 году. Это была рабовладельческая геноцидная страна, убивающая коренных американцев ради белой культуры, но удивительно, что она до сих пор так выглядит, даже если мы сейчас намного разнообразнее,
— сказал Сакс.

Эксперт не открыл ничего нового, а просто назвал своими именами вещи и неприглядные факты истории, о которых в либеральных западных кругах предпочитают не вспоминать. А мы вспомним.

Преступления против коренного населения

Вспомним, например, что со времени прибытия британских колонистов в Северную Америку правительство США санкционировало более полутора тысяч войн и нападений на индейцев. Причин геноцида было много: темная кожа, чужой язык, вера, земли. Это позволило изображать индейцев как язычников и дикарей, которых нужно убивать. Полностью уничтожены такие народы, как пимы, пекоты и пекво. Широко известны факты, когда британские колонисты распространяли среди индейцев алкоголь и зараженные инфекциями предметы быта, стравливали племена между собой.

По оценкам историков, с момента основания США и до 1890 года у индейцев разными путями было отобрано около 600 млн га земли. Сокращение населения североамериканских индейцев с примерно 12 млн человек в 1500 году едва ли до 237 тыс. человек в 1900 году представляет собой «обширный геноцид… самый продолжительных за всю историю наблюдений».

Сегодня в США насчитывается около 550 индейских племен, живущих в более чем 300 резервациях — всего около 2,5 млн человек. Около полумиллиона коренных американцев проживают в Калифорнии. Коренные американцы имеют самый высокий уровень бедности среди всех основных расовых групп, каждый четвертый из них живет за чертой бедности. Главные проблемы – это наркомания и алкоголизм.

Расовая сегрегация

Политика отделения белого населения от различных расово-этнических групп была распространена в США, начиная с последней трети XIX века до 1960-х годов. На Юге США она, в первую очередь, касалась взаимоотношений белой и черной расы. Рабство во всех штатах запретили в 1865 году. Афроамериканцы официально получили свободу, но именно тогда и началась политика сегрегации. Негритянское население вынуждено оказалось в положении людей второго сорта. Нормы о раздельном образовании, здравоохранении, общественном питании, досуге, рабочих местах, а также о запрете межрасовых браков действовали официально. Их нарушение пресекалось как правоохранительными органами, так и членами радикальных группировок. Кроме того, темнокожие больше страдали от безработицы. В 1930-е правительство США запрещало чернокожим приобретать недвижимость в некоторых районах. Помимо этого, афроамериканцам регулярно отказывали в ипотеке.

Так разрастались преимущественно черные районы с бедным населением. Официально расовая дискриминация в США была запрещена законом о гражданских правах 1964 года, но тяжелые последствия сегрегации до cих пор сказываются на качестве и уровне жизни американского сообщества. Расовый вопрос остается одним из самых острых в США, о чем свидетельствуют массовые беспорядки, захлестнувшие страну в 2020 году под лозунгами общественного движения Black Lives Matter («Жизнь темнокожих имеет значение»).