Этим летом курорт ожидает 4,5 миллиона гостей. Фото: пресс-служба администрации г. Сочи

 Причины названы вполне понятные. Ехать в Европу не позволяет моральный аспект. В дружественных Эмиратах или Египте не всем нравится сухой климат и «лысая» природа. В дружественной Турции хоть и не отменили «шведку», как грозили, но подняли цены почти в три раза. Многие из опрошенных скупо отметили, что аналог заграничного отдыха — наш Сочи. Почему аналог-то? По многим показателям олимпийский город сейчас недосягаемый лидер.

Безопасность: машите и улыбайтесь!

Безопасность — это самое главное на сегодняшний день. Как рассказали в пресс-службе администрации курорта, летом беспрецедентное количество сотрудников различных служб будет патрулировать Большой Сочи: 540 сотрудников УВД, 100 казаков, 50 членов добровольных народных дружин. А также тысяча человек — общая группировка полицейских, росгвардейцев (пешие и автопатрули), кроме того, казаки и дружинники. Сейчас на пляжах, набережных и в спальных микрорайонах устанавливают дополнительно 700 видеокамер, их интегрируют в работу ЕДДС Сочи и правоохранительных органов. Городская же автоматизированная система «Безопасный город» — это более 2,5 тыс. видеокамер, в том числе с системой распознавания лиц. Гуляйте, машите, улыбайтесь!

Важно
—  Пляжи, объекты размещения и туристического показа Сочи получили паспорта антитеррористической защищенности.
— В аэропорту в 1,5 раза увеличено количество досмотровых линий для быстрого прохода пассажиров.
— У моря будут дежурить 750 матросов-спасателей, прошедших специальный отбор и обучение.

Что нового?
—  На крупных ж/д вокзалах впервые внедрена система «зеленого коридора» для организованных детских групп.
— В сезон увеличится штат медперсонала. Уже принято решение о командировке первой группы из 34 иногородних специалистов для работы в сочинской службе скорой помощи.

Отличные пляжи на выбор: песок, галька, эко

Мечтаете о пляжах Испании, которая лидирует в мире по количеству «голубых флагов»? Не жалейте. Тамошние русские жалуются в чатах на то, что происходит у моря. В этой стране, и не только в ней, давно стало нормой демонстрировать однополые отношения, причем нередко это попросту голые пенсионеры. В Сочи не придется закрывать детям глаза рукой, да и многие пляжи нашего курорта не уступают европейским.

44 пляжа из почти 180 прошли федеральную классификацию на соответствие национальным стандартам качества, утвержденным Министерством экономического развития. 35 получили «синий флаг», семь — «зеленый» и один — «желтый». Основные критерии классификации — высокое качество морской воды и широкий выбор услуг и сервисов. Все без исключения пляжные территории (а это 41 км береговой полосы) уже подготовлены к лету, или работы на них завершаются. На многие пляжи завезли драгоценный для этих мест песок. Обновляется инвентарь, устанавливают новые аэрарии.

Что и где конкретно
— На популярном пляже «Жемчужина Сочи» заработает подогреваемый бассейн — первый в своем роде.
— На набережной пляжа «Маяк» по вечерам уже проходят занятия латиноамериканскими танцами, а днем на специальной площадке с песком можно сыграть в любительский волейбол.
—  Пляж «Остров» — пример нового прибрежного пространства. Он объединил удобную современную зону отдыха, площадку для музыкальных мероприятий под открытым небом и волейбольную площадку для любителей активного образа жизни.

Что нового?
— На пляжах установят системы навигации к медпунктам, туалетам, зонам отдыха.
— Оборудовано 3 новых экопляжа: «Жемчужина Сочи», «Касабланка», «Аквамарин»: использованы натуральные материалы, экологичное уличное освещение, отходы будут сортировать.
— Появится возможность онлайн-бронирования пляжных услуг. Пионерами стали лучшие пляжи города: «Маяк», «Ривьера», «Остров», «Солнечный» и пляжи «Чайка» в Адлере. В несколько кликов выкупить бунгало на один или несколько дней и застолбить на определенные часы сап — это ли не красота?

Гастрокурорт. «Вароный кукуруз»? Нет, мне барабульку в стаканчике

Почему-то многие считают, что в Сочи едят исключительно шашлык, чурчхелу и вареную кукурузу. Это не более чем стереотип. Курорт давно стал гастрономическим центром региона, представляющим разные кухни мира. Но наибольшим спросом пользуется черноморский стритфуд. На набережной прямо при вас приготовят свежевыловленные мидии и подадут в пакетике, чтобы есть на ходу, как семечки. Или предложат в удобном стакане обжаренную барабульку. Можно продолжить перечисление популярных на курорте блюд, но лучше сюда приехать и попробовать.

Наибольшим спросом пользуется черноморский стритфуд. Фото: https://otdihayvsochi.ru/

Уникальная природа. А пошли в горы!

Сочи уникален своим ландшафтом. Где еще за один день можно подняться на вершину горы и искупаться в море? Устали загорать — пошли в поход! Так, например, на курорте «Роза-хутор» будут работать 24 пешие тропы протяженностью более 110 км. Из них 4 — совершенно новые. Все маршруты классифицированы: зеленые — легкие, синие — средние, красные рассчитаны на подготовленных туристов. Тропы будут открываться в зависимости от погодных условий. Каждая имеет свою особенность.

Что конкретно
— Например, маршрут «100 пихт» проложен через реликтовый лес, в котором растут пихты Нордмана. Их фитонциды, а также горный ионизированный воздух оздоравливает организм. Ведь мы за этим приезжаем на курорт, верно?
— А тропа «Путь Тритона» приведет к озеру с этими самыми тритонами, между прочим, краснокнижными.

Что нового?
— Тренд сезона — возможность пройти маршрут не только с гидом, но и самостоятельно. Обновлена навигация.
— Создана интерактивная карта объектов показа и рекреационных зон Сочинского национального парка. На объекте «33 водопада» и в районе Агурских водопадов первые открываются этнографические ярмарки.

Цены на любой кошелек. В отель или глэмпинг?

Конечно, потенциальных отпускников волнует, что в Сочи с ценами. По сообщению городской администрации, рост цен в этом году на санаторно-курортные услуги — на уровне от 5 до 15% по сравнению с прошлым годом. Больше всего подорожали отели категории 4-5 звезд (вызвано наибольшим спросом на этот сегмент). 

Средняя стоимость пятизвездочного номера на два человека — 22 тыс. рублей в сутки. За 4 звезды придется выложить в среднем 10 тысяч, за 3 звезды — около 7 тысяч. Как горячие пирожки расходятся комнаты в гостевых домах на июнь. Так, номер на двоих в течение недели обойдется примерно в 8 тысяч рублей. Так называемых малых средств размещения в Сочи более двух тысяч. Многие из них имеют бассейны, детские игровые площадки, зоны барбекю.

Что нового?
В этом сезоне будут работать 16 глэмпингов и 3 новых современных кемпинга на реке Аше.