Буквально накануне визита Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Событие вызвало значительный резонанс на Западе, несмотря на то что США не признают МУС, а аналогичные решения суда не исполняются.

Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпиня показала отношение Китая к решениям Евросоюза, а также поставила точку в вопросе выбора союзников как в экономическом, так и политическом плане.

Дополнили картину множество подписанных соглашений между главами государств. Направлений сотрудничества очень много: нефть и газ, транспорт, современные технологии, развитие Дальнего Востока и туризма. Много пунктов касается того, что попало под санкции.

На Западе визит вызвал тревогу и множество заявлений обеспокоенного характера. Оно и понятно: две крупные ядерные державы показали, что станут развиваться вместе, несмотря на мнение других стран. И Россия, и КНР имеют ряд схожих проблем, а также значительно дополняют друг друга в части возможностей. Политическое и экономическое объединение создает новый центр развития мира, уводя возможности от США и Европы.

Что характерно, именно о разрушении однополярного мира, о неизбежности такого процесса много говорил Владимир Путин, в том числе и в части целей спецоперации. Получается, важный политический момент СВО пройден. При этом Президент России и Си Цзиньпин, как отметил Дмитрий Песков, не обсуждали план прекращения конфликта на Украине. Иными словами, Китай согласен с позицией по новым территориям, причинам и методам спецоперации.

Важным штрихом встречи стало заявление Си Цзиньпиня о том, что в следующем году состоятся выборы Президента РФ и, по его словам, Владимира Путина поддержит большинство жителей нашей страны. Это яркий показатель того, что во главе России наш юго-восточный сосед со второй экономикой мира не видит никого, кроме Владимира Путина. Оно и понятно: смена лидера государства в такой ответственный период приведет к непоправимым в политическом и экономическом плане результатам. И не только для нашей страны — для всего мира.

Уверен, что встреча Владимира Путин и Си Цзиньпиня будет вписана в учебники истории России.