Одноэтажный особняк возвели в 1902 году для польского дворянина, присяжного поверенного и гласного Екатеринодарской городской думы Аполлона Рубинского. Судя по старым фотографиям, здание имело красивый большой (во весь тротуар) кованый козырек на двух опорах, который не сохранился.

Краснодарцам здание известно как престижная детская художественная школа, однако были в жизни красивого особняка совсем иные времена. После революции здание занимала Рабоче-крестьянская инспекция (РКИ), проводившая ревизию деятельности различных учреждений, в том числе банков, а позднее здесь располагалось одно из подразделений НКВД. Во время оккупации в 1942 году в особняке находились интендантские службы врага, во дворе стояла походная немецкая кухня. После войны тут размещались радиошкола и коммунальные квартиры.

В 1947 году в Краснодаре открылась первая детская художественная школа на Кубани, однако располагалась она тогда в другом здании — в пристройке Краснодарского художественного училища искусств. С тех пор Художка несколько раз меняла местоположение, пока в 1961 году не получила право разместиться на улице Мира благодаря в том числе одному из первых руководителей Владимиру Пташинскому, который в 1953 году возглавил коллектив.

В историю художественной культуры Краснодарского края Владимир Александрович вошел как талантливый художник, педагог и коллекционер. На протяжении 15 лет своей работы директором школы он сформировал педагогический коллектив, бережно прививающий детям любовь к искусству.

В 1960 году школе передали в распоряжение старинный особняк на ул. Мира. После масштабного капитального ремонта в сентябре 1961 года обновленная школа приняла первых юных художников. Крепла материальная база, росло число учеников. Ребята не только обучались изобразительной грамоте, но и участвовали во всесоюзных и международных выставках и конкурсах. Уже тогда их работы можно было увидеть в Новой Зеландии, Канаде, Индии и других странах.

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Сегодня в ней учится 700 юных художников. За свою долгую историю школа привила любовь к искусству 4500 воспитанникам, многие из которых навсегда связали свою судьбу с изобразительным искусством, некоторые стали известными художниками. Среди них — Олег Гаврилов, Сергей Дудко, Виталий Коробейников, супруги Блохины, Ольга Яковлева и многие другие. В декабре 1997 года школе было присвоено имя Владимира Пташинского.

Сейчас перед подрядчиком стоит задача: восстановить архитектурный облик главного фасада, включая утраченные элементы. Как сообщили в краевом управлении госохраны объектов культурного наследия, построенный в псевдорусском стиле особняк является объектом культурного наследия, и ведомство постоянно контролирует ход реставрационных работ. Рабочие уже установили на объекте строительные леса, делают очистку окрасочного и штукатурного покрытия.

Судя по сайту Госзакупок, поиск подрядчика для реставрации главного фасада объявили в марте 2023 года. Победителя аукциона определили в апреле, им стало краснодарское ООО «Демстрой». Особняк приведут в порядок за 7,3 млн рублей.