Фото: Максим Дмитриев, «Краснодарские известия»

В 2023 году спрос на специалистов клининг-услуг в краевой столице вырос на 27%. «Краснодарские известия» решили разобраться в вопросе – как правильно подобрать специалистов, не попасться на «удочку» мошенников и с чем же все-таки связан феномен возросшей популярности клининг-услуг.

Минутка статистики

Вырос не только спрос на услуги по уборке помещений – в Краснодаре увеличилось и количество подобных предложений (+12%).

Особую популярность обрела клининг-услуга «уборка после ремонта» — спрос на нее всего за год вырос на 186%. Средний чек – от 150 рублей за комнату. Динамика предложения на эту услугу также показала рост, пусть и не столь высокий (+19%).

Спрос на классическую генеральную уборку вырос на 27%. Средний чек – от 1 тыс. рублей, однако стоит учитывать, что все зависит от пожеланий. Глажка белья, стирка штор и многое другое – опциональные услуги, за которые нужно будет доплатить. К примеру, стоимость мойки одного окна в Краснодаре стартует со 100 рублей. Количество мастеров, предлагающих данную услугу, возросло на 9%. Об этом сообщают «Авито Услуги».

Отдельная категория – промышленный клининг. Цены стартуют с мизерных 8 рублей за кв. м. Специфика заключается в площади помещений — зачастую промышленный клининг подразумевает использование профессиональной уборочной техники.

Любой каприз за ваши деньги

Стоимость уборки формируется в зависимости от ряда факторов:

  • площадь комнаты;
  • ее тип;
  • степень загрязнения;
  • количество затраченного времени;
  • количество человек на объекте;
  • срочность работ.

Большинство компаний имеют четкий прейскурант. Другое дело – частники. В любом случае стоимость лучше оговаривать заранее.

Одна из самых известных клининг-компаний в Краснодаре предлагает следующие базовые виды уборки: генеральная (от 100 рублей за квадрат), поддерживающая (от 80 рублей за квадрат) и после ремонта (от 120 рублей за квадрат)

Фото: Александра Егорова, «Краснодарские известия»

Также фирма предоставляет широкий спектр опций: чистка бытовой техники (от 500 рублей за квадрат), мойка посуды (от 300 рублей в час), душевой кабины (800 рублей), чистка швов и плитки (от 80 рублей за квадрат) и даже уборка после пожара и затопления (200 и 150 рублей за квадрат соответственно)

Компания оказывает услуги и для различных организаций – ресторанов, офисов и бизнес-центров (от 200 рублей за квадрат). Отметим, что фирма открылась в городе в 2019 году и ежемесячно принимает более 100 заказов.

Другая сторона сферы – индивидуальные клинеры. Средний чек на услуги в этом секторе выше – около 1,5 тыс. рублей за уборку помещения, однако шире и ценовой диапазон. Стоимость квадратного метра начинается с 50 рублей, но у многих специалистов «счетчик» стартует лишь после преодоления минимальной планки, которая может достигать 3-3,5 тыс. рублей за генеральную уборку.

Существует мнение, что частные уборщики более старательны и опытны, однако зачастую это лишь дело случая. Более того, в фирме контроль качества выполненных работ ведется менеджером, в то время как уровень клининга индивидуального специалиста проверяется лично заказчиком либо же остается на совести работника.

Добавим, что прибывший специалист ни в коем случае не должен просить у заказчика средства для очистки. Профессиональную химию, безопасную для здоровья людей и животных, клинеры обязаны приносить с собой.

Шаловливые ручки

Внесистемная клептомания – бич сферы клининга. Исключить такое явление невозможно, но существует ряд рекомендаций, которые позволят свести шансы кражи к нулю.

Репутация – превыше всего. Прежде чем пригласить специалиста, следует проверить его историю (или историю компании).

— Когда выбираете специалиста в сфере клининга, отдавайте предпочтение тем мастерам, которые регулярно получают положительные оценки от предыдущих клиентов. Оставляйте собственные отзывы после получения услуги — это поможет другим пользователям выбрать надежного специалиста,
— сообщает руководитель категории «Бытовые и хозяйственные услуги» на «Авито».

В свою очередь, отзывы также можно купить, поэтому польза ста однотипных рекомендаций иногда практически равна нулю.

— Желательно, чтобы отзывы отличались друг от друга. Лучший вариант, если ваш выбор еще будет подкреплен рекомендациями знакомых,
— сообщил «Краснодарским известиям» начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

Еще одна мера предосторожности, которой лучше не пренебрегать, – помещать ценные вещи в сейфы и тайники.

— На время уборки нельзя оставлять в жилище драгоценные вещи, денежные средства и изделия из золота. Желательно не покидать помещения – это также один из видов контроля,
— отметил Артем Коноваленко.

Если уйти все же необходимо, то существует еще одна фишка – договоритесь с представителем клининга о том, что вы запрете дверь снаружи до прихода. В таком случае все выходы будут заблокированы и «обнести» квартиру не получится.

— При принятии итога работ следует обращать внимание на сохранность вещей – находятся ли они на своих местах,
— подчеркнул начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару.

Отметим, что высокий уровень репутации фирмы не всегда является гарантом добросовестности ее работников. Ряд простых предосторожностей позволит свести вероятность преступления к минимуму.

Феномен популярности

Рост спроса на услуги в сфере клининга – не локальное явление, в среднем по России динамика составила +23%.

Каждый второй гражданин страны стал уделять работе больше времени. Усиливается тенденция, при которой около 33% работающих россиян до 40 лет считают, что у них значительно сократилось свободное время. Именно эта возрастная категория попадает под «раздачу» и на работе – около 72% респондентов уверены, что стали работать интенсивнее, чем раньше. Об этом сообщает ВЦИОМ.

Наиболее часто услугами клининг-компаний пользуются женщины в возрасте от 28 до 45 лет. На втором месте – мужчины в возрасте от 25 до 50 лет. Об этом сообщает Cleantec.

Вырисовывается четкий портрет клиента сферы клининг-услуг. Примечательно, что порядка 20% от всех заказов исходит от владельцев небольших однокомнатных квартир и квартир-студий. В целом на жилищный фонд приходится 60-80% заказов, остальное – промышленный клининг.

Профессиональная уборка – это экономия не только времени, но зачастую и средств. Стоит учитывать стоимость оборудования и специальной химии, применяемой в процессе уборки. Особенно это касается промышленного клининга – цена единицы применяемой техники может достигать более 200 тыс. рублей.