Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

15 февраля в краевой столице произошло очередное нападение на сотрудника скорой помощи. Напомним, что в 14:43 дежурному службы 103 поступило сообщение от прохожего, который увидел гражданина, лежавшего на улице без сознания. На ул. Героя Владислава Посадского, 42 оперативно выехала машина СМП. По прибытии медики привели 23-летнего местного жителя в чувство, но вместо благодарности молодой человек ударил специалиста по лицу и сломал ему нос.

Получит по заслугам

Как прокомментировал «Краснодарским известиям» начальник пресс-службы Управления МВД России по Краснодару Артем Коноваленко, в настоящее время полицейскими проводится проверка по факту нанесения сотруднику скорой медпомощи телесных повреждений.

— Предварительно установлено, что медики прибыли на указанный адрес по сообщению граждан о том, что на улице без сознания лежит мужчина в состоянии алкогольного опьянения. В процессе оказания ему медицинской помощи он нанес телесные повреждения медработнику, который потом был доставлен в больницу. Правонарушителя задержали и доставили в отдел для дальнейших разбирательств. Затем дело рассмотрят в суде,
— рассказал Коноваленко.

Также, по словам начальника пресс-службы УМВД по Краснодару, в отношении нарушителя составили административный протокол по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (хулиганство и неповиновение сотруднику власти [полиции]). Максимальное наказание, которое может понести молодой человек, — административный арест до 15 суток.

Кроме того, Артем Коноваленко отметил, что ранее правонарушитель уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, грабежа и угона транспортного средства. После установления степени причиненного вреда здоровью сотрудника скорой помощи будет дана правовая оценка действиям нападавшего.

«Переживали за доктора всем коллективом»

Пострадавшим оказался доктор Валерий Ковалев, который уже давно работает в скорой помощи Краснодара. После получения удара он не растерялся и вместе с коллегой обездвижил нападающего до приезда полиции.

Замглавврача ККБСМП Елена Геращенко рассказала «Краснодарским известиям», что сейчас Валерий Ковалев находится на больничном дома. Врачи вправили ему нос и наложили специальную повязку.

Фото: ККБСМП
— Мы переживали за доктора всем коллективом. Сейчас также поддерживаем с ним связь и делаем все для его скорейшего выздоровления. Валерию Ковалеву дают самые сложные вызовы. Если бы не этот случай, скольких людей он еще мог бы спасти, но теперь ему приходится пребывать на больничном. За его практику это первый такой серьезный случай получения повреждений. Он, конечно, крайне расстроен,
— прокомментировала Елена Геращенко.

По словам заместителя главного врача, с агрессией работники скорой помощи сталкиваются практически ежедневно. И если говорить об агрессии с применением физической силы, то случаи не такие уж и редкие. За последние несколько дней это уже второй случай нападения на медперсонал.

— В субботу, 11 февраля, в районе ул. Российской фельдшеру скорой помощи разбили бровь, также имеются и другие увечья лица,
— сказала Геращенко.

Стало известно, что инцидент произошел около 4:00 рядом с ночным клубом. Поступил вызов с сообщением о том, что человек находится без сознания. Однако прибывшие на место сотрудники СМП не обнаружили пострадавшего. В тот момент, когда один работник пытался выяснить, где находится человек, второму нанесли удары кулаками по лицу. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали злоумышленника, а пострадавшего увезли в больницу.

Как отметила Елена Геращенко, нападения случаются достаточно часто, но сотрудники скорой медпомощи не всегда обращаются в правоохранительные органы.

— Но если такие случаи на вызовах возникают, то работники пользуются тревожной кнопкой в планшетах — они есть у каждой бригады. Когда поступает вызов через тревожную кнопку, на место оперативно выезжают сотрудники Росгвардии. Но и к такой помощи обращаются не всегда, так как ситуации бывают разные. Если брать как пример случай, произошедший 15 февраля, то там медики сами скрутили и обездвижили гражданина,
— прокомментировала замглавврача ККБСМП.

Спасают жизни, но сами страдают

Нападают не только на работников скорой помощи, но и на врачей в медучреждениях. Из последних наиболее громких случаев можно вспомнить избиение педиатра в краснодарской городской поликлинике № 2. В 2021 году 29-летняя девушка с маленьким ребенком не захотела стоять в очереди, зашла в кабинет к врачу и начала предъявлять претензии. На просьбу покинуть помещение она агрессивно отреагировала и стала бить педиатра мобильным телефоном и сумкой. В результате конфликта медик получила серьезные увечья: сотрясение головного мозга, кровоизлияния в глаз и теменно-височную область, ушибы мягких тканей.

Огласку в средствах массовой информации получил также случай в центральной городской больнице Горячего Ключа. В апреле 2016 года после ДТП туда доставили пациента, которого осмотрели травматолог и дежурные хирурги. По информации пресс-службы регионального минздрава, гражданину рекомендовали госпитализацию. Но друзья мужчины, прибывшие вместе с ним, со скандалом увезли его домой. Врачи определили, что нахождение вне больничных стен невозможно и отрицательно скажется на здоровье пострадавшего. После информирования о случившемся полиции правоохранители доставили мужчину обратно. Оказалось, что за это время ему стало хуже. Во время очередного обследования один из знакомых пациента ворвался в помещение и нанес увечья хирургам: ушибы, переломы и черепно-мозговые травмы.

— Нападение на медперсонал — это изначально неправильно. Но медикам всегда необходимо помнить, что на них могут напасть. Это небезопасная профессия. После случаев с телесными повреждениями работник потом боится идти на вызов,
— добавила Елена Геращенко.