Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Нет дорог, газа, электричества и воды

Вопрос об обеспечении сетями инженерной инфраструктуры земельных участков, которые были предоставлены семьям, имеющим трех и более детей, не нов, однако остроты своей до сих пор не теряет.

— Многие земельные участки были выделены десять и более лет назад. За это время уже и дети успели вырасти, некоторые из них даже обзавелись своими семьями, а дома так и не были построены. Но не потому, что у родителей что-то не получилось. Причина в том, что далеко не все территории, где выделяли наделы, обеспечены инженерными сетями, в том числе где-то даже нет дорог. Таким образом, у людей просто нет возможности привезти строительные материалы,
— сказала спикер гордумы Вера Галушко.

Вера Федоровна отметила, что этот вопрос в течение последних двух недель рассматривается и на совещании у главы города Евгения Наумова. Также эта тема на контроле у прокурора Краснодара Александра Лихонина. Проблема с обеспечением сетями решается достаточно медленно. Что на сегодняшний день сделано и какие планы намечены на будущий период, рассказали руководители ресурсоснабжающих предприятий.

Ситуация на сегодня

В Краснодаре — шесть территорий, где многодетные семьи получили земельные участки: поселки Лазурный и Пригородный, станица Старокорсунская, хутора Копанской, Новый и Октябрьский.

Если говорить в целом, то лучше всего обстоит дело с водоснабжением и электроснабжением. Так, в Копанском и Новом уже проложены сети водоснабжения и переданы в эксплуатацию МУП «Водоканал». В Лазурном и Старокорсунской построены водозаборные сооружения, они готовы к эксплуатации, сейчас ведется работа по заключению договоров с жителями. На очереди — прокладка водопровода в Пригородном, его планируют закончить в первом квартале следующего года, и строительство двух водозаборных сооружений в Октябрьском, которые введут в эксплуатацию осенью 2023 года.

Что касается электросетей, они уже построены в Лазурном, Копанском, Новом, Старокорсунской и Октябрьском. Здесь идет работа по заключению договоров с жителями на получение техусловий и присоединения к сетям. Без электричества пока остается Пригородный, но уже в первом квартале следующего года ресурсники приступят к их строительству.

По газификации: Лазурный — пока единственный поселок, где сети уже построены, в Копанском, Новом и Октябрьском разработана проектно-сметная документация, в Пригородном и Старокорсунской — выполнены проектно-изыскательские работы. Как заверил депутатов руководитель АО «Краснодаргоргаз» Виталий Коротких, на всех пяти территориях строительно-монтажные работы планируют завершить в четвертом квартале следующего года.

Самым острым остается вопрос с дорогами, его решение очень дорогостоящее. Для того чтобы обеспечить ими все шесть населенных пунктов, по словам директора департамента строительства Ивана Горобца, на их строительство необходимо около трех миллиардов рублей. В 2015 году был выполнен проект, сейчас его необходимо актуализировать. Теперь эти полномочия переданы в департамент транспорта и дорожного хозяйства. 

Также Иван Михайлович добавил, что в планах нарезать 28 кмдорог, но это — именно нарезка, а не строительство. Сейчас департамент строительства занимается выяснением принадлежности земельных участков в этих шести территориях, где планируется строительство социальных объектов.

Не срывать заявленные сроки

Заместитель председателя гордумы Евгений Лисицын попросил разъяснить ситуацию, почему некоторые заявки жителей на подключение оказываются аннулированными. Выяснилось, что причина — в сроках. Если человек своевременно не оплатил или не предоставил необходимые документы, заявка аннулируется автоматически.

Первый заместитель спикера гордумы Галина Ермакова попросила наглядно оформить проведение всех инженерных сетей, чтобы депутаты видели, какие работы выполнены, а какие — в планах, и могли оперативно подключиться к решению сложных вопросов. На что все руководители ресурсоснабжающих предприятий пообещали предоставить городским парламентариям всю необходимую информацию и схемы.

Заместитель председателя гордумы Зорик Садоян настоятельно попросил докладчиков выполнять все взятые на себя обязательства, не срывать заявленные сроки.

Депутат Наталья Кулишова попросила обратить особое внимание руководителей предприятий, особенно «Краснодаргоргаза», на затягивание сроков с подключением. К ней обращаются избиратели, которые готовы оплатить услугу в полном объеме, но не могут своевременно ее получить.

В конце обсуждения первого вопроса председатель гордумы Вера Галушко поручила организовать выезд депутатов на эти земельные участки, чтобы каждый своими глазами увидел, насколько они обеспечены коммуникациями.