Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Краснодар
31 марта, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

реклама Разместить баннер

Улыбаемся и машем: как система видеонаблюдения спасает Краснодар

27 января 2022
323
В краевой столице работает более 1 тыс. уличных камер. «Краснодарские известия» решили узнать, кто просматривает записи и как это сказывается на безопасности города. Первые видеокамеры на улицах Краснодара появились еще 13 лет назад. За это время удалось создать целую систему наблюдения за городом.

Под присмотром и днем и ночью

Записи с видеокамер круглосуточно просматривают специалисты единой диспетчерской службы. Также предоставлен доступ к видеонаблюдению  и учреждениям администрации города. Благодаря работе дежурных информация оперативно передается службам быстрого реагирования, например полиции или МЧС. 

- За 2021 год с помощью установленных видеокамер удалось раскрыть  289 нарушений, в большей степени это хулиганство и насильственные действия. Конечно, это говорит о результативности городской системы видеонаблюдения, - рассказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Работа камер особенно важна в непогоду. Так, во время снегопада, который обрушился на Краснодар несколько дней назад, специалисты могли следить за ситуацией как на магистралях, так и на выездах и въездах в город. Помимо этого, более 200 камер установлены в подземных переходах, скверах, на бульварах и в парках. 

- События могут быть разные: от падения дерева до получения травм пешеходом на тротуаре. Видеокамера – это инструмент, который эффективно работает при комплексном подходе: поступает звонок о дорожно-транспортном происшествии, тут же есть возможность посмотреть по камерам видеонаблюдения, что именно случилось, чтобы направить нужные службы к месту происшествия, – отметил Виталий Казликин.

Видимый результат 

По данным ГИБДД, за 2021 год количество ДТП в краевой столице снизилось на 16,7%. Александр Шелудченко, начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по Краснодару, считает, что для города-миллионника это значительные цифры.

- С помощью видеокамер намного легче решить спорные ситуации, которые возникают при авариях или правонарушениях на дорогах. Есть те, кто начинают говорить, что они не виноваты и вообще не проезжали там, где зафиксировано нарушение. Сейчас мы можем просто посмотреть видеозапись с камер и увидеть, как было все на самом деле, – сказал Александр Шелудченко. 

За 2021 год удалось с помощью уличных камер зафиксировать свыше 800 административных правонарушений. Следователи, дознаватели и инспекторы используют эти материалы в качестве доказательств. 

А что дальше?

С 2022 года  Краснодар будет участвовать в пилотном проекте в рамках   создания Комплекса средств автоматизации Региональной платформы АПК «Безопасный город» на территории Краснодарского края. Как рассказал «Краснодарским известиям» Виталий Казликин, в этом  году в городе запустят систему интеллектуального наблюдения. Также планируется тестирование нового программного обеспечения, которое позволит автоматически открывать шлагбаумы для машин экстренных служб. 

Уже в двух школах краевой столицы установлены камеры с системой распознавания лиц для большей безопасности детей. По данным администрации Краснодара, такое оборудование планируется запустить во всех учебных заведениях города.

Текст подготовила Екатерина Железнова

Новости партнеров от СМИ2

реклама Разместить баннер

Новости партнеров от Sparrow

реклама Разместить баннер