Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

На фоне новостей о строительстве курортного кластера «Новая Анапа» и планах присвоить городу статус курорта федерального значения ценность археологической находки для простого обывателя может быть несправедливо занижена, однако это — фундамент развития территории.

Фото: pixabay.com

Элементы пазла

«Улица виноделов» названа так неспроста: археологи обнаружили сразу четыре винодельни, расположенные рядом друг с другом. Такое средоточие – уникальное явление. Подобных объектов практически нет ни в одном другом регионе России, обладающем античным наследием.

— Это целый исторический пласт, открывающий новую информацию из истории курорта. Для Анапы было бы важно сохранить это место и музеефицировать,
— подчеркнул руководитель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Помимо виноделен археологи обнаружили резервуары для хранения пифосов (сосуды для вина) и давильные площадки. Отметим, что объекты очень хорошо сохранились, потому существует возможность восстановить исторический облик античного города Горгиппия, на месте которого сейчас и расположена Анапа.

Однако археологи сделали еще одно сенсационное открытие – им удалось найти некрополь, который гораздо старше греческой Горгиппии. В сочинениях древних авторов это поселение упоминается как Синд, Синдика или Синдская гавань.

Фото: pixabay.com

Лучше, чем в Риме?

Историческая составляющая – один из базовых факторов туристической привлекательности территории. Акцент на культуре – не теория, а широко распространенная практика. Данный подход применяют в Египте, Италии, Греции и ряде других популярных зарубежных туристических направлений.

Отмахиваться от античного наследия в Анапе никто не собирается – в городе успешно применяют принцип комплексного подхода при создании туристического проекта. История археологического музея берет начало в 1909 году. Уже более 110 лет Анапа по кусочкам воссоздает свою идентичность, образуя уникальный кейс. Это значимый проект для развития Кубани в целом.

— Наша культура неисчерпаема, и о ней, как это ни парадоксально, мы знаем совсем немного. Особенно – о древней истории. Следы античной культуры — основа современной европейской цивилизации. И без этой основы немыслима часть Европы. У нас богатейшее наследие, даже если сравнивать с Римом, с Афинами. Может быть, у нас нет таких ярких памятников, как Колизей, которые бросаются в глаза, но у нас есть потрясающие археологические памятники, которые достойны изучения и могут быть представлены нашему народу. Чтобы каждый мог ощутить глубину истории, на которую мы опираемся,
— отметил заведующий отделением классической археологии Института археологии РАН, директор Государственного музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов.

Фото: pixabay.com

Географический проект

«Улицу виноделов» планируют включить в маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Проект уже соединил 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и Севастополь – в совокупности 35 тематических площадок, связанных с историей Боспора.

Намечается образование целой туристической экосистемы, одну из ведущих ролей в которой займет Анапа.

— Сегодня в городе наблюдается бум инвестиций в сфере туризма, Анапа входит в тройку лидеров в Краснодарском крае по инвестиционному развитию и благоприятному деловому климату,
— подчеркнул глава курорта Василий Швец.

Город продолжает развиваться семимильными шагами по всем направлениям – появляются международные отельные операторы, повышается уровень сервиса. Курорт обладает спектром уникальных условий: это привлекательный проект для туристов и потенциальных инвесторов, который просто невозможно игнорировать.