Фото респондента

Ирина вышла замуж за Александра, когда тот уже 5 лет служил контрактником. Отслужив срочку, решил остаться в армии. За плечами Донбасс в 2018-м, Сирия — в 2020-м, теперь СВО. Чем конкретно занимается супруг, Ирина по понятным причинам рассказать не может. Лишь упоминает осторожно, что он разведчик, стало быть — на передовой.

А еще рассказала историю, которая произошла с мужем в начале спецоперации, в марте прошлого года. Его группа попала в окружение. Александр отбился от своих, когда отходили, выбирался в одиночку. Восемнадцать часов бежал по полям и через лесополосы. В каком-то населенном пункте местные перевязали рану, накормили, подсказали, где наши стоят.

— Саша очень торопился, боялся, что его посчитают погибшим и позвонят мне, чтобы сообщить это. Я тогда была на седьмом месяце беременности. Муж очень переживал за меня, ведь я в положении… Сказал потом, что если бы не мы, наверное, не добежал бы. Что это я с детьми его вывела, мысли о нас его вывели. Тогда нашей старшей дочке было три года… Понимаете, нашим мужчинам-военнослужащим очень нужно, чтобы их ждали. Им важна поддержка, любая,
— говорит Ирина.

Именно поэтому тогда же, в марте прошлого года, она вместе с другими волонтерами стала собирать добровольную гуманитарную помощь. Ирине запомнилось, что первую партию муж встретить не смог: после ранения его отправили в госпиталь. Тогда же Александра наградили орденом Жукова. Он приезжал домой на реабилитацию, потом снова вернулся на спецоперацию.

— К октябрю созрело желание создать благотворительный фонд «Под защитой». К этому времени увеличились сборы, к нам присоединялось все больше людей. Я решила, пусть все будет серьезно — с отчетностью,
— говорит Ирина.

Кстати, в одноименном телеграм-канале фонда сейчас уже 150 человек. Всего же активных участников около двухсот пятидесяти. Фонд принимает любую помощь, при этом старается выполнить конкретные просьбы военнослужащих. Всегда востребованы бани, генераторы, коптеры, различная «медицина», бытовая химия. С фондом сотрудничают школы Краснодара — передают письма. Ребята на них тепло откликаются — если есть возможность, зачитывают треугольнички на камеру и благодарят.

— Кто возит?

— Это отдельная тема. Мы долго пытались найти водителя-мужчину, но не получилось. Все-таки дорога далекая и опасная. Наши посылки возит на своем внедорожнике волонтер нашего фонда Александра. Ее мужа мобилизовали, вот она и вызвалась. Оставляет двоих детей-школьников дома и отправляется в дорогу. За рулем проводит сутки или двое.

— Одна ездит?!

— Одна. Иногда с девочками — женами военнослужащих. Те стараются выехать навстречу. Встречаются, перегружают посылки, общаются пару часов и разъезжаются…

— Ирина, у вас маленькие дети, где вы силы берете? Фонд — это же постоянное общение, поездки.

— Мне все это и дает силы. Легче на душе, когда делаешь что-то нужное. У меня выстроился определенный график дня. В 6 утра подъем. С младшей дочкой, ей 9 месяцев, отвозим старшую в детский сад. Потом вдвоем ездим по Краснодару, собираем гуманитарку, расклеиваем листовки. В обед мы должны вернуться домой, потому что малышка не любит спать в машине. Пока она отдыхает, я делаю рассылку, призывая поучаствовать в нашем деле. Вечером забираю старшую дочку из сада. День пролетает, как три минуты.

— Много людей откликается?

— Не много. И в основном это обычные люди. Мне бы хотелось, чтобы участвовали крупные фирмы и компании. Но если они и отправляют гуманитарку, то делают это самостоятельно.

— Какая вам помощь нужна в первую очередь?

— Любая. Продукты, вещи, деньги. Еще нужны руки, чтобы расклеивать объявления. Информационная поддержка нужна.

— Вам никто не помогает с детьми? Есть родственники?

— В городе я одна. Родители мужа живут в Ставрополе, он оттуда родом. Моя мама — под Ейском.

— Чем вас можно порадовать?

— Меня радует все, кроме звонков с незнакомых номеров. Боюсь узнать плохую новость.

— Ваш муж давно столько лет отслужил, он не хочет вернуться? Все-таки у вас маленькие дети.

— Его оттуда не вытащишь. Говорит, что сейчас обучает новеньких. Его опыт спасает жизни.