Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости

Напомним, что Си Цзиньпин прибыл в Москву 20 марта с государственным визитом. Первая встреча с Владимиром Путиным носила неофициальный характер. После протокольной части лидеры стран провели дружеский обед, обменявшись вопросами и предложениями.

В основной день визита, 21 марта, глава КНР около 15:00 прибыл в Кремль на официальную встречу с Президентом РФ. Церемониальная часть состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, после чего начались переговоры в узком составе, а затем и в расширенном.

Путин заявил журналистам, что переговоры 20 и 21 марта прошли успешно, «в теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере». Стало известно, что позиции России и Китая по большинству вопросов, в том числе международных, близки или совпадают.

Многополярный мир

В ходе переговоров отмечался рост напряженности во многих регионах мира, а также накопление конфликтного и кризисного потенциала в глобальной политике и экономике. Речь шла и о расширении практики применения ограничений.

— Нарушаются, казалось бы, незыблемые принципы: невмешательство во внутренние дела, права стран на суверенную модель развития, свобода торговли, доступ к современным технологиям и даже к образованию,
— прокомментировал Президент РФ.

Лидеры двух стран обсудили формирование многополярного мира и стимулирование развития мирным путем. Путин отметил, что Россия и Китай «выступают против того, чтобы любые государства или блоки наносили ущерб законным интересам других стран с целью получения военных, политических и экономических преимуществ».

Как отметил Владимир Путин, внешняя политика Москвы и Пекина отличается независимостью и самостоятельностью. Продолжается работа над формированием справедливого и демократического многополярного мироустройства, которое, по словам Президента РФ, должно опираться на центральную роль ООН, ее Совета Безопасности, международное право, цели и принципы Устава ООН. Кроме того, Россия и Китай поддерживают координацию в рамках Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, продолжают совместную деятельность в G20, АТЭС и на других многосторонних площадках.

Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Фото: Сергей Карпухин, ТАСС
Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Фото: Сергей Карпухин, ТАСС
Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Конфликт на Украине

На переговорах не обошли стороной и тему Украины. Еще 21 марта в протокольной части неофициальной встречи Си Цзиньпин заявил, что у КНР есть предложения по урегулированию «острого кризиса на Украине». Еще в феврале текущего года МИД КНР опубликовал документ, состоящий из 12 пунктов, по решению ситуации. Китай призвал обе страны пойти навстречу друг другу и возобновить диалог в ближайшее время.

— Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве,
— сказал Президент РФ по итогам переговоров с КНР.

Политизация спорта

Си Цзиньпин и Владимир Путин в ходе переговоров выступили против политизации спорта. В официальном документе говорится, что стороны «надеются на задействование уникальной роли физической культуры и спорта для продвижения солидарности и мира». Соответствующие инициативы и решения ожидают от Международного олимпийского комитета и Олимпийского совета Азии.

Помимо этого, страны высоко оценили результаты сотрудничества в области физической культуры и спорта. В заявлении отмечается, что китайская сторона поддерживает российскую инициативу о проведении в 2024 году в Казани Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

Соглашения и совместные решения

По итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали 14 официальных документов, которые касаются политического, экономического, инвестиционного, научного и культурного сотрудничества.

Были подписаны совместные заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху; о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года; меморандумы об углублении инвестиционного сотрудничества в области соевой промышленности; освоения и использования лесных ресурсов и другие документы.

— Мы только что подписали заявления об углублении двусторонних отношений, вступающих в новую эпоху, и о развитии экономического сотрудничества до 2030 года, обозначили горизонты нашего партнерства, поставили масштабные, в хорошем смысле дерзкие цели и задачи на перспективу,
— заявил Путин на государственном обеде в честь визита Си Цзиньпина.

По информации Правительства РФ, «План-2030» в ближайшее время утвердят премьер-министр Михаил Мишустин и премьер Госсовета Китая Ли Цян. Работа организована в пяти российско-китайских межправительственных комиссиях под руководством вице-премьеров России.

Фото: Михаил Терещенко, ТАСС

О чем говорит Запад?

Президент России отметил, что глубоко ценит решение Председателя КНР сразу после переизбрания на пост главы китайского государства приехать именно в Россию с государственным визитом. По словам Путина, это подтверждает особый характер российско-китайского партнерства, которое выстраивается на взаимном уважении и учете интересов друг друга.

Однако пока лидеры двух стран обсуждали успех переговоров за торжественным обедом, в США и в Европе средства массовой информации и политики пытались сделать свои прогнозы и выводы по теме встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 21 марта отметил, что лидер КНР отправился в Россию всего спустя несколько дней после выдачи ордера на арест Владимира Путина Международным уголовным судом. Американский политик считает, что Китай относится к этому факту безответственно и даже предоставляет России дипломатическое прикрытие.

В европейских СМИ прозвучало мнение, что Китай имеет власть над российским государством и при большом желании способен оборвать все политические и экономические связи, если что-то пойдет не по плану КНР.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что отношения Китая и России не должны волновать Запад, так как переговоры касаются только двух стран. Кроме того, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков опроверг сообщение информационного агентства Bloomberg о нежелании Китая покупать больше газа в России. В материале утверждалось, что Си Цзиньпин не дал согласия на увеличение объемов поставок российского газа. Песков отметил, что вопросы о расширении обсуждались и детали согласованы, в том числе те, которые касаются газопровода «Сила Сибири-2».

Напомним, что визит в Россию Председателя КНР продлился с 20 по 22 марта. В терминале «Внуково-2» прошла торжественная церемония, после которой лидер Китая покинул страну.