И снова здравствуйте 

В конкурсе участвуют шесть зеленых зон краевого центра. Это скверы им. Гатова, им. Самойленко, им. Чепеги, памяти Героев-танкистов, бульвар им. Россинского, а также территория на ул. Зиповской, 4/4.

В прошлом году беспрецедентную победу одержал проект «Парк достижений». За огромное поле площадью 16 гектаров, которое после благоустройства должно было стать одним из самых крупных общественных пространств города, свои голоса отдало больше 87 тыс. человек. Однако позже выяснилось, что суммы финансирования в рамках федеральной программы недостаточно для реализации столь масштабного проекта. Поэтому вместо «Парка достижений» средства направили на благоустройство Николаевского бульвара в микрорайоне Гидростроителей и сквера Изумрудного в поселке Белозерном. 

Второе место занял сквер имени Гатова на пересечении улиц Стасова и Селезнева. Он набрал 25 тыс. голосов. В этом году его вновь вынесли на голосование. К слову, зона отдыха в районе хладокомбината участвует в зеленой гонке в третий раз. Сейчас она выглядит не особо презентабельно. Из нынешней роскоши — детская площадка, перенесенный с территории кинотеатра «Аврора» плоскостной фонтан и несколько лавочек. 

Сквер имени Гатова. / Фото: Эдуард Катышев, «Краснодарские известия»

Сквер имени Гатова. / Фото: Эдуард Катышев, «Краснодарские известия»
false

false

false

false

false

false

false

false

false

— Сквер Гатова определенно фаворит. У него огромная поддержка со стороны местных жителей, которые не первый год ждут его благоустройства. Сквер расположен возле Дворца искусств ТО «Премьера», поэтому является популярными местом отдыха не только для местных, но и для жителей других районов,
— рассказал «Краснодарским известиям» начальник отдела комфортной городской среды департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Пелих.

На основной аллее планируют заменить тротуарную плитку и создать новые места отдыха. Среди деревьев и кустарников разместят детские и спортивные площадки, которые будут связаны между собой прогулочными дорожками пейзажного типа. 

Эскизный проект благоустройства сквера имени Гатова. / Иллюстрации: пресс-служба администрации Краснодара

Эскизный проект благоустройства сквера имени Гатова. / Иллюстрации: пресс-служба администрации Краснодара
false

false

false

false

false

Жителям — аллеи, в честь атамана — бюст 

Сквер им. атамана Чепеги в Юбилейном микрорайоне — главный конкурент предыдущей территории. Также участвовал в голосовании за благоустройство в прошлом году, уступив скверу им. Гатова 6 тыс. голосов. Сейчас территория может похвастаться лишь детской площадкой и небольшим арт-объектом. 

Сквер имени атамана Чепеги. / Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Проект благоустройства предлагает изменить расположение тротуаров, полностью обновить покрытие, проложить центральную аллею, установить скамейки, урны и фонари. Для сохранения деревьев потребуется оборудовать приствольные решетки. Также в планах установить бюст в честь атамана Захария Чепеги. 

Эскизный проект благоустройства сквера имени атамана Чепеги. / Иллюстрации: пресс-служба администрации Краснодара

Еще один участник прошлых лет — зеленая зона на ул. Зиповской, 4/4, расположенная неподалеку от многоквартирных домов. Концепция у нее интересная: в случае реконструкции она примкнет к Чистяковской роще, а площадь благоустройства составит около 13 тыс. кв. метров. В рамках проекта планируется создание центральной аллеи с входными площадками, установка скамеек, урн и фонарей. 

Территория на ул. Зиповской, 4/4. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Перспективные новички 

Один из них — бульвар имени Кирилла Россинского в поселке Краснодарском. Сейчас зеленая зона площадью 5,7 тыс. кв. метров не облагорожена и требует обновления. 

Бульвар имени Кирилла Россинского. / Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Проект благоустройства был разработан с учетом пожеланий местных жителей еще в 2021 году. В итоге получилось достаточно интересное общественное пространство, которое может стать местом притяжения жителей всех возрастов. 

Сквер им. Самойленко на ул. Постовой также участвует в голосовании впервые. Назван в честь заслуженного строителя РФ, почетного гражданина Краснодара и бывшего мэра города Валерия Самойленко. Зеленая зона площадью 2,5 тыс. кв. метров расположена напротив Городского сада в районе ул. им. Митрофана Седина, 1. 

— Сейчас территория не облагорожена и требует комплексного благоустройства. Чтобы сквер стал местом комфортного отдыха, горожане должны проявить максимальное участие в рейтинговом голосовании,
— отметил Сергей Пелих.
Сквер имени Самойленко. / Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Шестой участник зеленого референдума — сквер памяти Героев-танкистов в поселке Колосистом. История происхождения его названия такова: в феврале 1943 года шли жестокие бои с фашистами за Краснодар. Активное участие в них принимали воины 249-го отдельного танкового батальона Северокавказского фронта в составе 30 танков М-3л «Стюарт». В 1978 году в поселке Колосистом был заложен новый парк, и прах танкистов с соблюдением всех воинских почестей был там перезахоронен. Так что для местных жителей сквер — это не просто зеленая зона, но и дань памяти советским солдатам. 

— Площадь территории — больше 35 тыс. кв. метров. Туда уже выезжали специалисты, чтобы сделать топографическую съемку деревьев. В сквере планируется установить детскую площадку, проложить пешеходные и велодорожки. Все вопросы наполняемости сквера будут обсуждаться с жителями на проектных семинарах,
— пояснил Сергей Пелих.
Сквер памяти Героев-танкистов. / Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Как проголосовать?

Есть два варианта. Первый — онлайн, на единой интернет-платформе 23.gorodsreda.ru, интегрированной с Госуслугами. Нужно зайти на портал, выбрать Краснодар в списке городов и проголосовать за понравившуюся территорию. 

Второй — очно, в информационных точках, которые откроются в разных микрорайонах города. В таких пунктах голосования будут работать волонтеры. Они расскажут подробности и помогут сделать выбор.

— Именно жители должны решить, какую из общественных территорий будем обновлять в первую очередь. Чтобы результат отвечал запросам, нужно, чтобы как можно больше людей высказали свое мнение,
— заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На сайте krd.ru создан специальный раздел с информацией о рейтинговом голосовании. В том числе есть эскизы парков, бульваров и скверов, претендующих на благоустройство по нацпроекту в 2024 году, а также пошаговая инструкция для участников.

Нацпроект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. За это время в Краснодаре благоустроили 19 зеленых зон. Среди них две новые рекреационные территории — сквер Садовый и сквер им. 80-летия образования Краснодарского края.