Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Первая встреча Председателя КНР после прибытия в Москву состоялась 20 марта с Президентом РФ Владимиром Путиным. Она прошла в Кремле и носила неофициальный характер. По словам Си Цзиньпина, после своего переизбрания он решил отправиться именно в Россию, как и 10 лет назад, когда Председатель КНР впервые занял эту должность.

— Вы напомнили мне об этом, и по сей день эти картины хорошо сохраняются в моем сердце. Китайская сторона уделяет большое внимание развитию китайско-российских отношений, поскольку в этом есть своя историческая логика, поскольку мы с вами являемся крупнейшими соседними странами. Мы с вами — партнеры всеобъемлющего стратегического взаимодействия и сотрудничества, и именно этот статус определяет то, что между нашими странами должны быть тесные взаимоотношения,
— сказал Си Цзиньпин на встрече с Владимиром Путиным.

В ходе разговора лидеры стран обсудили двухстороннее сотрудничество, ситуацию на Украине и экономическое взаимодействие.

— Знаю, что вы лично и все наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание, занимают справедливую, взвешенную позицию по большинству актуальных международных проблем. Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. Конечно, у нас будет возможность обсудить этот вопрос,
— сообщил глава РФ.

В свою очередь Председатель КНР отметил, что благодаря сильному руководству Россия за последние несколько лет добилась значительных успехов. Кроме того, Си Цзиньпин выразил уверенность, что граждане страны поддержат Владимира Путина на президентских выборах в 2024 году.

Фото: kremlin.ru

После протокольной части неформальной встречи лидеры стран провели дружеский обед и обменялись вопросами двухстороннего характера.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков не стал давать оценку итогам первого дня.

— Очевидно, что состоялся очень обстоятельный обмен мнениями, серьезный разговор в неформальной части. Не буду сейчас давать никаких оценок, дождемся заявлений для прессы двух глав государств,
— сказал Песков.

В основной день визита, 21 марта, глава Китая встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Доме правительства.

— Прежде всего, хотел бы поздравить вас с переизбранием председателем Китайской Народной Республики. И сердечно поблагодарить за большое личное внимание, которое вы уделяете развитию дружбы и партнерства России и Китая,
— сказал российский премьер-министр.

Си Цзиньпин пригласил Мишустина посетить КНР для установления более тесных связей. Позже стало известно, что премьер-министр РФ принял приглашение китайского лидера.

Около 15:00 Председатель КНР прибыл в Кремль на официальную встречу с Владимиром Путиным, которая состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. После церемониальной части начались переговоры в узком составе.

От российской стороны участвовали зампредседателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Игорь Моргулов, министр обороны Сергей Шойгу, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, директор ФСВТС Дмитрий Шугаев и руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Переговоры в расширенном составе начались около 17:00. С российской стороны присоединились вице-премьеры, министры экономического блока, а также главы «Росатома» и «Роснефти».

Кроме того, ожидается подписание документов и заявления лидеров двух стран для СМИ. Завершить программу планируют государственным обедом в Грановитой палате.