Фото: архив Александра Проценко

С уверенностью можно говорить, что февральские и мартовские события на полуострове в 2014 году, получившие в дальнейшем очень символичное наименование «Крымская весна», стали триггером и примером для всех юго-восточных регионов Украины, по которым также прокатились волны массовых протестов, митингов, завершившихся на Луганщине и Донетчине формированием собственной государственности. Жители Луганской области в своем большинстве тепло, с одобрением и поддержкой смотрели на происходящее.

Это и неудивительно, так как они испытывали те самые ощущения, что и крымчане тогда — это фрустрация, брошенность собственной центральной властью, гражданское унижение, абсолютно реальная и овеществленная угроза многослойного культурного, нравственного и попросту физического насилия со стороны победившей стороны, опьяненной кровавым успехом осуществленного переворота.

То, что чувствовали тогда луганчане, достаточно иллюстративно и однозначно отображено на диаграмме по данным Центра социологического мониторинга «Пульс», который с 1 по 5 марта 2014 года провел социологическое исследование на территории Луганской области.

И неудивительно, что тогда, по данным исследования, на вопрос «Как вы относитесь к тому, что Верховный совет Крыма не принял легитимность нового правительства Украины?» 59,2% ответили, что в целом поддерживают такое решение.

Луганчане остро сопереживали крымчанам, радовались тому, что те не дают себя в обиду и что Россия не осталась в стороне. При этом на происходящее многие смотрели даже с некоторой завистью. Ведь после первых крупных митингов в рамках «Русской весны» стало ясно, что в отличие от Крыма наши местные луганские и донецкие региональные элиты в лучшем случае займут инфантильную и аморфную позицию, не рискнут возглавить и тем самым легитимизировать народный протест.

Надежды на то, что народные депутаты Верховной Рады от наших территорий, местные областные депутаты и мэры объединятся и «поднимут выпавшее из рук знамя» бежавшего президента, быстро развеялись, а дальнейшие исторические события пришлось осуществлять уже совсем другим людям. Это во многом и определило то, что путь Луганска и Донецка домой в Россию затянулся на 8 лет и в отличие от Крыма сопровождался обилием горя, тяжелых испытаний и страданий.