Сделав покупки около одного ТЦ, многодетная семья может подьехать к другому и бесплатно оставить свой автомобиль на 3 часа. Фото: Анастасия Черопайкина

Три бесплатных часа

Один из основных блоков, которым занимается комитет — нормотворческая деятельность. В прошлом году депутатами совместно с коллегами из гордумы и администрации города было разработано семь инициатив. 

Первая — бесплатные парковочные места для многодетных семей. Изменения будут внесены в Постановление администрации города от 19.05.2015г. №4059 «Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар». 

— Если сейчас представители этой категории на общих условиях со всеми могут бесплатно оставить на закрытой парковке свою машину на 15 минут, то после реализации инициативы — на три часа. Уточню, что это не раз в сутки, а именно на одной стоянке. Так, например, сделав покупки около одного ТЦ, семья может подъехать к другому и также оставить свой автомобиль на три часа,
— заявил председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан городской Думы Краснодара Максим Бурлачко.

Когда инициативу обсуждали в конце года, коллеги из депутатского корпуса предложили эту льготу распространить и на представителей других категорий: семьи участников СВО, Героев труда Кубани, почетных граждан Краснодара и др. Как считает Максим Бурлачко, в этом году будет принято положительное решение и по этим категориям.

Амброзии даже не дадут вырасти

Еще одна инициатива, которая имеет серьезное значение для краснодарцев, это утверждение Правил благоустройства территории города. Теперь сорную и карантинную растительность необходимо косить, если она достигла в высоту уже 10 см. Учитывая, что очень многие страдают от аллергии на ту же амброзию, это изменение должно помочь избавить город от вредоносной поросли.

— Третий блок нормотворческой деятельности стал результатом совместной работы с коллегами из других комитетов, в частности комитета по вопросам местного самоуправления, возглавляет который Зорик Садоян. Вопрос касается выделения субсидий на благоустройство отмежеванных территорий. Раньше депутаты не имели права выделять средства из городского бюджета на ремонт внутридворовых проездов многоквартирных домов. Теперь благодаря внесению изменений в документ асфальтировать дороги и тротуары МКД можно будет за муниципальные деньги,
— сказал Максим Бурлачко.

Четвертая инициатива касается совершенствования градостроительного регулирования. Комитет предложил установить нормы озеленения придомовой территории исходя из численности проживающих в многоэтажном доме, число парковочных мест — согласно программе комплексного развития транспортной инфраструктуры, а также размещать информационные стенды.

Следующая, пятая, инициатива была разработана совместно с юридическим отделом гордумы. Изменения внесли в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Краснодара. Они носят так называемый технический характер, связанный с предоставлением документов.

В рамках шестой инициативы комитет предложил актуализировать нормы деятельности комиссии по землепользованию и застройке. Теперь комиссия заседает два раза в месяц, рассматривает текущие и стратегические вопросы.

И седьмая, возможно, главная из всех инициатив, — это создание Координационного совета по вопросам устойчивого развития Краснодара. Будущее города неразрывно связано с реализацией Генерального плана краевого центра. Данный совет аккумулирует все возникающие проблемы, в том числе информацию о судебных решениях по земельным участкам, которые должны перейти в муниципальную собственность для создания социальной инфраструктуры.