Фото: pixabay.com

Письмо с предупреждением в адрес отельеров и туристических компаний Краснодарского края направили Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор.

Превентивные меры

С правовой точки зрения регулирование цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги не предусмотрено, то есть технически отельеры вправе самостоятельтельно устанавливать расценки на проживание в зависимости от спроса и предложения.

Однако ведомства все же заявили о недопустимости повышения цен на гостиничные услуги из-за дефицита предложения. По их мнению, такие действия нарушают законодательство, а значит – повлекут за собой меры гражданско-правового или административного воздействия.

— Спрос на летний отдых в Краснодарском крае остается на уровне 2022 года. Это при том, что в прошлом году он значительно возрос благодаря акции с кешбеком. Однако внутри курортов Кубани спрос распределен неравномерно – в Анапе и Геленджике продажи повысились несмотря на закрытые аэропорты, тогда как в Сочи спрос соответствует уровню прошлого года,
— сообщили «Краснодарским известиям» в пресс-службе туроператора «Интурист».

Основной причиной выделяют ценовую политику средств размещения – отельеры Анапы и Геленджика не поднимали цены на жилье в 2023 году, небольшой рост находится в пределах инфляционных колебаний на уровне 5-15%.

— А вот если говорить о Сочи, здесь рост цен более ощутимый, были объекты, которые уже на момент кампании Раннего бронирования заявляли о росте цен в 2 раза,
— подчеркнули «Краснодарским известиям» в пресс-службе компании.

Схожие цифры приводит вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян.

— Краснодарские отельеры не подняли ни на один рубль цены, отели Анапы подняли примерно на 10%, отели Геленджика подняли примерно на 15%, Новороссийска тоже на 10%, Туапсинский район — на 10%, Ейск примерно на 5%, Красная Поляна — на 40%, Сочи, Адлер — на 30%,
— сообщает РБК Краснодар со ссылкой на Алексана Мкртчяна.

Несколько другими данными располагает Ассоциация туроператоров России – больше всего цена проживания выросла в Геленджике — на 18,4%. Отдых в Анапе также заметно подорожал – на 15,7% и составляет 3 тыс. рублей. Меньше всего цена выросла в Сочи — на 11,7%, но бронирование там остается самым дорогим в регионе и составляет 3,6 тыс. руб.

Фиксируем прибыль

Средняя стоимость размещения в отелях Краснодарского края летом 2023 года будет на 13,8% выше, чем в 2022 году. Средний чек за проживание в сутки обойдется отдыхающим в 3,3 тыс. рублей.

Эксперты отметили, что сейчас продано менее 15% отельных мощностей России на лето. Поэтому полная картина будет известна позднее.

— В среднем в текущем курортном сезоне в средствах размещения категории трех, четырех и пяти звезд наблюдается рост стоимости номера при двухместном размещении с завтраком в пределах 10-15%. Однако есть и те средства размещения, которые вовсе не планируют поднимать цены. Стоит отметить, что на территории региона можно найти мини-отели с низкой ценовой политикой, в которых качество предоставляемых услуг соответствует уровню сервиса в объектах высшей категории. Министерство курортов на постоянной основе ведет мониторинг ценовой политики объектов,
— сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Кубани Александра Руппеля.

Также он уточнил, что у гостей Краснодарского края есть возможность существенно снизить стоимость проживания и получить скидку – для этого стоит заранее распланировать поездку и воспользоваться акцией «Раннее бронирование».

Режим «закрытого неба»

Спрос на курорты Кубани в этом году намечается крайне высокий – виной тому, в первую очередь, закрытие аэропортов. Так, отдых в Крыму вызывает осложнения для жителей из северной части страны, с Дальнего Востока и из Восточной Сибири. Попасть на полуостров проблематично и с помощью железнодорожного сообщения.

В 2022 году Кубань посетили 17,4 млн туристов – это беспрецедентные показатели. И все же большинство туристов надеялось, что проблемы логистики и запрета перелетов – лишь временная мера.

Планируется, что в 2023 году Краснодарский край посетят не менее 17 млн туристов. Уже сейчас активно бронируют весну и лето, заполняемость отелей на Черноморских курортах в высокий сезон близится к 100%.

В условиях ограниченного выбора зарубежных направлений, курорты Краснодарского края – приоритетный выбор для весеннего и летнего отдыха. Сочи, будучи единственным городом с действующим аэропортом, превратился в логистический хаб. Город снабдили дополнительными автобусами и «ласточками», которые готовы отвезти гостей края, как в столицу региона, так и в прибрежные города.

Ряд мер предприняли и отельеры Кубани – многие из них организовывают собственные трансферы с ж/д вокзалов или из аэропорта Сочи. Существенно вырос и автомобильный трафик. В результате санаторно-курортная и туристическая отрасль Кубани вновь адаптировалась к современным реалиям (после пандемии), создав очередной уникальный кейс.

— Отдых в Краснодарском крае – отдельный вид искусства. Скрипя сердцем, отдаешь деньги, равноценные четырехзвездочным отелям в Турции и Египте. И все же из года в год чувствуется разница – улицы становятся зеленее, дома – опрятнее, сервис – приветливее. Приезжаешь с тоской за переплаченный отдых, но уезжаешь – с легкостью на душе. Приятно думать, что вкладываешь в развитие отрасли, в будущее города. Еще десять лет назад был пустырь – сейчас современный курорт. Чем не чудо?
– подчеркнул в беседе с «Краснодарскими известиями» ежегодно посещающий курорты Кубани турист Иван Бизяев.