Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Половина учебного года позади, подготовка к экзаменам идет полным ходом. Некоторые ученики только вспоминают о том, что пора бы начать что-то делать, а другие уже по второму кругу повторяют школьную программу.

И в том, и в другом случае за помощью чаще всего ребята обращаются к репетиторам, которые могут преподнести материал доходчиво, легко и, что немаловажно, в сжатые сроки. «Краснодарские известия» пообщались с преподавателями и узнали, как вообще они выбирают эту стезю и при помощи каких информационных средств репетитор может рассказать о своих услугах.

ОБС (одна бабка сказала) работает!

Я и сама не понаслышке знаю, как важно выбрать грамотного учителя, который не только поможет получить пятерку или 80+ баллов на ЕГЭ, но и станет настоящим наставником. Того, кто расскажет о параболе, сложных случаях написания приставок или законе Ньютона так, что все станет понятно и захочется узнать больше о предмете. 

Несмотря на то что я была хорошисткой, репетиторы по математике и русскому языку у меня были, кажется, начиная с 8-го класса, ведь мне не всегда легко давалась школьная программа. В то время я и не задумывалась о том, где моя мама находила таких интересных разносторонних педагогов.

— В 11-м классе я пожалела, что не начала раньше искать преподавателей, ведь это оказалось нелегкой задачей. Поступала на экономический факультет, поэтому надо было подтягивать обществознание и математику. Предметы серьезные, объемные, требуют грамотного подхода. 
Решила, что в век современных технологий надо задействовать интернет, и открыла сайты вроде Avito. Полистала объявления, но ни одно не внушало мне доверия: то опыт совсем маленький указывали, то написано каким-то странным языком,
— рассказала местная жительница Дарья Одинцова, которая сдавала экзамены пять лет назад.

В итоге Дарья решила обратиться к знакомым, друзьям и родственникам, чтобы те дали наводку на действительно стоящих специалистов. И, как оказалось, никакой интернет не понадобился! Буквально несколько звонков — и репетиторы нашлись. Причем довольно опытные и с серьезным подходом. Девушке удалось получить высокие баллы на экзамене, сегодня она специалист по внутреннему контролю и аудиту.

— Если честно, я за сарафанное радио. Это лучший способ найти вообще любую услугу, потому что обычно люди предлагают тех, кого уже проверили,
— считает моя собеседница.

«Ученики находят меня сами»

Многие репетиторы вообще не продвигают свои услуги на специальных сайтах или в соцсетях. Ученики находят их по рекомендациям близких и знакомых. Обычно так делают маститые преподаватели, которые уже успели заработать себе имя благодаря успешным результатам своих подопечных. Но оттого такой вариант пиара и сложнее: любой промах или неудовлетворительная оценка могут восприниматься как несостоятельность педагога.

Тут в ход еще обычно идут аргументы: «За что мы платим такие большие деньги?». Когда репетитор работает сам на себя, а не на условного дядю (например, в онлайн-школе), то нередко сталкивается с организационными проблемами: состыковать график, удобный для всех учеников, убедить взволнованных родителей в том, что все идет по плану и к экзамену школьник справится с тестами на обговоренный балл. Это бывает непросто.

— Я работала в школе, очень любила свое дело, даже не представляла своей жизни без детей и уроков. Получалось совмещать занятия сразу в нескольких местах. Моя задача не просто зазубрить с ребенком материал, но и накопить интеллектуальный багаж, расширить его кругозор, замотивировать узнавать что-то новое. Не только для экзаменов, но и для себя,
— поделилась репетитор по истории и обществознанию более чем с 10-летним стажем Алла Иващенко.

Каждый год преподавателю поступает довольно много просьб взять под крыло и позаниматься. График такой плотный, что в середине года к Алле вряд ли удастся попасть. Тем не менее она не скрывает, что не вложила в свое продвижение ни копейки. И не собирается.

— Ребята всегда находят меня сами. Сначала придет, допустим, старшая сестра, через пару лет — младшая, а потом потянутся и другие родственники, друзья, знакомые. Так это и бывает. Кстати, средний балл моих учеников — 82,
— добавила Алла.

Когда хочется делиться своими знаниями

Некоторые репетиторы целенаправленно рассказывают о своих услугах на специализированных сайтах, считая, что это более верный способ найти ученика, который действительно заинтересован в качественных занятиях. Положительно такую возможность оценивает и Илья Васильев, который подтягивает ребят по биологии уже три года. Он помогает школьникам не только освоить программу, но и подготовиться к экзаменам.

— Я стал репетитором потому, что у меня были знания, и мне хотелось ими делиться. Начинал с разных сайтов (сейчас даже не вспомню их названий) и рекомендаций. Но, на мой взгляд, тем, кто только хочет развиваться в этом деле, стоит отказаться от идеи сарафанного радио, потому что мало кто доверит подготовку ребенка условному сыну маминой подруги. С сайтами другое дело. Там можно получать и нарабатывать первый опыт,
— отметил Илья.

При этом стоит обращать больше внимания на специализированные платформы, которые сделаны именно для того, чтобы преподаватель и ученик нашли друг друга. Это такие сайты, как «Ваш репетитор», «Репетит-центр», Repetitor.ru и Profi.ru. Обычно при регистрации на них указываются контактные данные, преподаваемый предмет и «информашка» об опыте работы педагога. Дальше все просто: размещаете объявление и ждете, когда на него откликнутся ученики.

— На подобных сайтах обычно не только родители и дети могут видеть предложения репетиторов, но и наоборот. При регистрации специалист добавляется в общую базу, может отсматривать заявки и даже сам предлагать свои услуги. Однако на таких площадках нужно будет платить процент за каждого ученика. Если вы не сделаете этого, сайт заблокирует ваше объявление,
— предостерег наш собеседник.

Обычно комиссия списывается после первого занятия, а с последующих вся выручка уходит преподавателю. Еще один способ продвинуть свои услуги — написать объявление в группах соцсетей. К примеру, если вы знаете популярные сообщества, посвященные жизни города, за которыми следят многие местные жители, разместите там свое объявление. Обычно плата за такую рекламу не слишком большая, зато его увидят многие. Кстати, к этому методу можно подойти креативно и заглянуть, к примеру, в чаты домохозяек. Часто в подписчиках там женская аудитория, часть из которой точно будет искать хорошего репетитора для своего ребенка.

А надо ли говорить о себе везде?

Другие преподаватели устраиваются работать в образовательные кабинеты или онлайн-школы. Там все прозрачно: педагогу не приходится самому нарабатывать клиентскую базу или разбираться с недовольством родителей. Этим занимается администрация такого кабинета, а репетитору остается только доходчиво преподносить материал и показывать хороший результат.

— Тяга к преподаванию была у меня еще со школьных времен. Тогда я помогала своим одноклассникам с домашней работой по математике, сложными заданиями в ОГЭ и понимала: мне нравится что-то объяснять. Репетитором работаю уже два года и ничуть не жалею, что начала с образовательных кабинетов, это удобно. В следующем году хочу попробовать разместить объявление на Avito. Надо подключать все возможные площадки, чтобы рассказать о себе,
— заметила репетитор Анастасия Нефедова.

Как показывает практика, на подобных непрофильных сервисах не всегда можно найти учеников или наткнуться на тех, кто хочет сэкономить. С подобным столкнулась и я сама несколько лет назад как репетитор по русскому языку, когда только делала первые неуверенные шаги в этом деле.

Решила, что стоит начать с объявления на Avito: рассказала о своем небольшом опыте и поставила скромную цену, чтобы слишком не завышать планку. К моему удивлению, отклики начали приходить уже через несколько дней. В дальнейшем многие желающие отсеялись: кто-то просил сбить и без того невысокую цену, с кем-то никак не получалось уладить вопрос о времени. Но с одним учеником мы все же договорились провести занятие в онлайн-формате, и оно состоялось. Правда, оплаты своего труда я так и не увидела.

Сегодня у репетиторов есть много возможностей, чтобы рассказать о себе и своих услугах. И лучший способ продвинуться — использовать сразу несколько вариантов.

Компетентно

— Для подготовки к ЕГЭ существует очень много бесплатных и официальных ресурсов. Прежде всего это портал ЕГЭ, РЭШ («Российская электронная школа»), сайт ФИПИ, а также сайты, на которых можно найти большое количество измерительных материалов («Решу ЕГЭ», «Яндекс-репетитор», «Незнайка»). Также в интернете размещено большое количество видеоуроков разных учителей, которые рассказывают, как подготовиться к сдаче экзамена и натренироваться в решении определенного вида заданий. 
Если говорить о репетиторе, то это вариант для мотивированных детей, которые сами могут организовать свою работу. Наставника стоит выбирать из школы, потому что он лучше знает программу. Также стоит обращаться за помощью к тем, кто участвует в проверке ЕГЭ. Кроме того, при выборе репетитора нужно проверять, зарегистрирован ли он официально в налоговых органах,
— рассказала заместитель директора департамента образования Евгения Шкута.

Репетитор — это универсальный специалист. Он должен быть чутким и сообразительным человеком, чтобы ступить на этот непростой путь.