Никогда не бывает пусто

Кто-то сам шьет теплые вещи, кто-то делает окопные свечи, пересылает средства на сбор добровольной помощи для военнослужащих волонтерам, а некоторые просто пишут письма с пожеланиями поскорее вернуться домой, ведь для наших ребят важна любая поддержка. Многие учреждения и общественные организации тоже участвуют в этом патриотическом движении. К ним относится и студия шитья «Южная палитра», в гостях у которой побывали корреспонденты «Краснодарских известий».

На ул. Кожевенной в небольшом светлом здании всего в одном помещении разместилась студия лоскутного шитья, известная яркими и красочными работами.

Студия появилась еще в 2011 году. Тогда несколько инициативных мастериц решили создать свое дело, чтобы заниматься творчеством вместе. В 2012-м студию взяла под крыло ветеранская организация Западного округа, чтобы помочь приобрести официальный статус и найти подходящее помещение. Сегодня здесь на постоянной основе работает восемь человек. Пусто никогда не бывает: для гостей проводят мастер-классы и мероприятия, на которые приходят краснодарцы.

Куртки «повышенного комфорта»

С началом СВО «Южная палитра» стала участвовать в сборе гуманитарной помощи. Этой осенью мастерицы своими руками сшили теплые флисовые куртки, которые сегодня носят наши военнослужащие на линии соприкосновения.

— Когда началась спецоперация, невольно задалась вопросом: что я, модельер-конструктор, могу сделать для своей страны и ребят, которые участвуют в СВО. Ведь если не мы, то кто? Так появилась идея создать что-нибудь своими руками. Руководитель студии Вера Тишук обратилась к депутату городской Думы Краснодара Марианне Крыловой, которая поддержала инициативу и рассказала о том, что сегодня нужны теплые куртки. Марианна Крылова совместно с коллегами из Совета молодых депутатов закупили материал для пошива,
— рассказывает художественный руководитель студии Елена Соловецкая.

Она добавляет, что при разработке модели просмотрела множество сайтов и комментариев, чтобы понять, как лучше сделать выкройку. Оказалось, что для военных очень важно, чтобы «спинка» была чуть длиннее и не задиралась во время активных действий. Кроме того, с внутренней стороны пригодятся дополнительные большие карманы, куда можно поместить необходимые предметы. Это удобно и практично. Все свои задумки швеи воплотили в жизнь, причем в сжатые сроки.

— Шили вдвоем с коллегой. Еще в каждый кармашек вкладывали записку «Родненький, вернись, пожалуйста, с победой домой». Так им станет теплее и на душе тоже! Работали, если честно, с утра до позднего вечера. Понадобилась примерно неделя, чтобы осуществить задуманное. В итоге отправили в зону СВО 100 курток,
— сообщила Елена Соловецкая.

Готовы к новым предложениям

«Южная палитра» не собирается на этом останавливаться, а готова принять новые предложения, чтобы поддержать наших ребят. К примеру, соседка художественного руководителя студии, муж которой сегодня исполняет свой долг, предложила объединиться и сделать маскхалаты (костюмы-непромокайки, обычно их надевают прямо на обмундирование). Пока что закупают материалы и обсуждают все детали, но Елена считает, что помочь в таком деле нужно обязательно.

— Я рада, что могу хоть что-то сделать для наших солдат. Мы работаем практически весь день и вкладываем в вещи частичку своей души. Для меня это не просто хобби, это мой гражданский долг.
— делится с «Краснодарскими известиями» еще одна мастерица студии Наталья Андрющенко.