— Кажется, что референдум о статусе Крыма проводили совсем недавно, а между тем прошло уже 9 лет, как полуостров вошел в состав России. Мне довелось оказаться в те дни в Симферополе. До этого я много раз был в украинском Крыму, еще чаще — после. Но та поездка на референдум16 марта была особенной, пожалуй, она стала самой яркой командировкой в моей журналисткой карьере. Причина в том, что тогда я ощутил, что действительно нахожусь на самом острие истории. Никто в то время не знал, чем все закончится, как все повернется. Не знали обычные рядовые крымчане, с которыми я общался на улицах; не знали «вежливые люди» — такое меткое прозвище очень быстро приклеилось к российским военным на полуострове; не знали журналисты, приехавшие из Германии, Франции, Канады. Думаю, что не знали и политики. 
То, что Крым в подавляющем большинстве поддержит на референдуме присоединение к России, для меня казалось очевидным. Я убедился в настроении жителей полуострова еще в 90-х и нулевых. Находясь в составе Украины, крымчане всегда голосовали за тех политиков, которые ориентировались на восточного соседа, и не поддерживали тех, кто выступал за отдаление от России. Хорошо помню здание администрации Феодосии, на котором в 2008 году висел плакат «НАТО — вон!». Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко решил провести совместные учения с альянсом в Черном море. 
Крым ответил решительным протестом. В то же самое время в Феодосии одну из улиц в центре города переименовали в Русскую. Поразил меня и Севастополь, который я посетил в 2011 году. Тогда еще украинский город, он просто всем своим видом кричал, что он связан с Россией, ее славной историей. Поэтому смешно слышать, что референдум в Крыму 16 марта проходил якобы под дулами автоматов. Полуостров в своем большинстве всегда стремился вернуться в Россию. Тогда, в марте 2014 года, в Симферополе в этом мне признавались даже те, кто хотел остаться в составе Украины. 
Неудивительно, что желание присоединиться к России только усилилось после памятных событий на Майдане, который проходил в том числе и под лозунгами: «Хто не скаче, той москаль!», «Москалiв — на ножi!», «Бий москаля, складайте трупи!». И тут даже дело не в русских. Мало кто захочет жить в той стране, в которой он только из-за своей национальности является человеком второго сорта. 
В Крыму в марте 2014 года я увидел, пожалуй, наибольшее проявление воли народа. Избирательные участки были переполнены. В зале для голосования людей собиралось так много, что вновь пришедшим приходилось ожидать очереди в коридоре или на улице. Голосовать шли военные, сотрудники милиции. Те, кто не хотел присоединения, просто проигнорировали референдум. Может быть, поэтому даже сегодня западные политики, говоря, что Россия должна проиграть на Украине и оставить принадлежащие ей до 1991 года территории, все чаще оставляют Крым за скобками? 
Что было бы на полуострове, если бы не произошло этой весны, если бы Россия не ввела туда свои войска и не установила бы там свой контроль? Возможно, в Крыму тогда случился бы свой Дом профсоюзов (аналог трагедии в Одессе 2 мая 2014 года). Очевидно, там так же прилюдно поставили бы на колени крымский и севастопольский «Беркут» (подразделения ОМОНа), как это произошло в Ровно, Тернополе, Львове и других городах Украины. Скорее всего, в Крым приехал бы какой-нибудь условный Сашко Білий (Александр Музычко, украинский националист, активист «Правого сектора» (запрещен в России), с ножом и автоматом угрожал бы крымчанам. Ведь делал же он так в своем родном Ровно после победы Майдана. 
Уверен, что, не отделись Крым тогда, там тоже начались бы «мусорные люстрации» и банальная травля несогласных. Все эти события остались бы незамеченными на Западе, там бы говорили дежурно: «Украина — независимая страна, это ее внутреннее дело». Ну и, конечно, не случись присоединения, Крым остался бы в такой же инфраструктурной нищете, в которой он пребывал все годы своей украинской истории. Тогда в Крыму все закончилось очень быстро и практически бескровно (официально потери составили четыре человека). 
Казалось, что дальше все пойдет так же легко и без потерь. Но потом случилась трагедия в Одессе, жесткое подавление народных выступлений в Харькове, Николаеве, Днепропетровске, «запылал» Донбасс. Сейчас конфликт разгорается еще сильнее, и так же, как в 2014 году, никому доподлинно не известно, чем он завершится. Но те события в Крыму ясно показали другое: не стоит ждать, уповать на гуманизм соседей — надо брать свою судьбу в свои руки и вершить ее самому.