Фото респондента

Об этом «Краснодарские известия» побеседовали с Александром Черномаз, начальником Инжинирингового центра Фонда развития бизнеса Краснодарского края. Этот центр является структурным подразделением Фонда развития бизнеса Краснодарского края, офис которого расположен на первом этаже ИЦ «Аквариум».

Новая услуга — паспорт безопасности

— Наш центр оказывает поддержку инновационно-производственной структуре. Помощь получают предприниматели малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы и ведут деятельность в сфере производства на территории Краснодарского края. Им необходимо состоять в Реестре субъектов малого среднего предпринимательства, не быть на этапе банкротства или в статусе «банкрот», а также не иметь налоговых задолженностей. Это — главные условия для получения услуг,
— рассказал Александр Черномаз.

Центр оказывает ряд инжиниринговых услуг: финансовый и управленческий аудит, составление технико-экономического обоснования, проведение испытаний и сертификации, содействие в разработке программ модернизации и технических решений по внедрению цифровизации производственных процессов, специальная оценка условий труда на предприятии.

Из новых услуг, которые мы ввели в прошлом году, — паспорт бе-зопасности продукции. Он нужен для перевозок продукции по миру. Плюс в прошлом году мы запустили разработку и изготовление рекламно-информационных материалов (фирменной упаковки/буклетов/этикеток и др.) продукции.

Например, приходит к нам предприниматель с выпускаемым молочным изделием с запросом на разработку дизайна и упаковки для этой продукции.

На основе пожеланий потребителя разрабатывается эскиз, дизайн и изготавливается упаковка первой пробной партии. В итоге предприниматель получает продукцию и макет, которым он сможет воспользоваться в любой типографии. 

Объем партии зависит от цены и потребности потребителя. Нужно понимать, что, например, упаковка для бензопилы и этикетка на бытовую химию стоят по-разному, и, соответственно, будет разный тираж. Ограничения связаны также с объемом софинансирования. Максимальная сумма услуги на одного предпринимателя — 187 500 руб.

Все услуги ИЦ оказываются на условиях софинансирования: 20% оплачивает предприниматель, оставшиеся 80% — ИЦ.

Кстати, центр работает с 2018-го. С каждым годом о нас узнает все больше предпринимателей, и запросы на услуги растут. Свыше 500 предпринимателей получили поддержку в 2022 году. Мы слышим запросы бизнеса, стараемся создавать для него новые услуги.

Так, в этом году в центре появятся:

— оценка профессиональных рисков на предприятии;

— оборудование для оказания услуг предпринимателям по созданию выкроек и технической документации для швейного производства.

Для швейного предприятия «Белара» разработаны уникальные пакеты для упаковки готовой продукции

Какие услуги самые популярные?

Популярность услуг зависит от запроса предпринимателя. Например, технико-экономическое обоснование необходимо предприятиям, которые нуждаются в привлечении денежных средств, в обосновании своего проекта. Кто-то обращается с работой в Фонд развития промышленности Краснодарского края, кто-то — в банки, кто-то подает на грантовые конкурсы в сфере сельского хозяйства.

Для кого-то актуальна услуга проведения испытания и получения разрешительного документа для продолжения деятельности.

В качестве примера Александр Черномаз рассказал о предприятии «Стронг» из станицы Отрадной. Оно запускает новую линейку производства матрасов. 

— Недавно мы ездили и осмотрели оборудование, которое они приобрели при поддержке Фонда развития промышленности края в 2022 году. Мы им оказали услуги по составлению технико-экономического обоснования,
— рассказал Александр Черномаз.

Еще один пример: компания «Лига-Пак» — динамично развивающееся производство, стабильно и успешно работающее в сфере комплексного обеспечения упаковочными материалами и современным упаковочным оборудованием на юге России с 1999 года.

Тесное сотрудничество с нами началось с участия в мероприятии Инжинирингового цента, где мы узнали о возможности получения поддержки. Так нам предоставили услугу разработки технико-экономического обоснования для получения инвестирования на приобретение земельного участка и строительство складского комплекса. Компания прошла конкурсный отбор и стала участником уникальной программы «выращивание», в рамках которой шла плодотворная работа, и благодаря ей компания узнала о предоставляемых возможностях и получает весь спектр господдержки.

Моделировать и создавать лекала

— Покупка оборудования для создания лекал — это главный план на текущий год. Основная боль и потребность наших швейных предприятий прежде чем что-то шить — разработка выкройки. Мы закупим оборудование, возьмем в штат специалиста, который сможет закрыть эту потребность. Многие зарубежные бренды ушли с рынка, и нашим предприятиям нужно занимать эту нишу. Оборудование позволит создавать выкройки по запросу предпринимателя,
— завершает нашу беседу Александр Черномаз.