Игорь Качур

На освобожденных территориях давно закрепился расхожий термин «ждун». Его знают уже, наверное, даже те люди, которые не сидят в Интернете, не имеют ПК или смартфонов, но следят за новостями по теме СВО. Очень важно разобраться, какие именно это ждуны.

В начале в рунете Ждуном называли скульптуру голландской художницы, которая очень быстро стала мемом, обозначающим лицо, способное пассивно ожидать какого-либо маловероятного развития событий. Теперь же у исходного серого во всех смыслах ждуна появилась не только бледно-желто-голубая окраска. Сами его чаяния стали более конкретны и касаются возвращения прошлой жизни.

На самом деле проукраински настроенные ждуны на освобожденных территориях не могут быть радикально разными. Аморфные, безынициативные, депрессивные без малейшего основания, но лелеющие иллюзию возвращения к ним презирающего их же псевдогосударства и его бесноватых предводителей. Это как жена наркомана. Он ее бьет, тащит все из дому, приводит своих мерзких дружков, а она ругается из-за него с соседями и замазывает дешевой косметикой следы побоев на своем лице. И не потому, что она его любит, а потому что слишком долго все было очень плохо и она боится, что следующий будет еще хуже. Так же и ждун понимает, что снова будет плохо, но хотя бы «привычно».

В целом этот «вид» ждуна — безобидный: тихий, забитый, не рассчитывающий на положительные перемены. Последним он не способствует, но и плохого ничего, вроде, не делает. Даст Бог, в будущем он найдет в себе силы уйти от своего наркомана, может, тогда и мышление изменится.

На мой взгляд, присматривать за такими ждунами нужно, но следить — за их более продвинутой «версией». Портрет персонажа этой категории — типичный «заукраинец», зачастую живший при старой власти за счет незаконного распила ее щедрот и получающий сейчас от нее подкормку на банковскую карточку. Он принципиально сидит дома, официально не работает (такой может себе это позволить), но старательно пересылает через Телеграм описание каждого проехавшего мимо «Камаза» с буквой «Z» и другие запрошенные кураторами из СБУ данные. 

С этого все начинается. Затем он постепенно начинает выполнять те или иные более важные поручения нацистов. Кажется, тут все ясно, и это крайняя степень деятельности ждунов — скрытый пособник врага. Однако нет, есть вариант еще хуже.

Теоретически ждун, «перекрасившись» и «переобувшись», может просочиться в управленческие структуры или органы власти освобожденных территорий, либо в политические партии страны. Сделать это довольно сложно, но все же можно: сбушники уничтожили много архивов, по которым можно найти «спящих», но в цифровой век какой-то след, да останется. Рано или поздно его вычислят. Весь расчет таких ждунов — что это случится поздно, когда он будет в безопасности где-нибудь за границей.

Такой субъект, по украинским традициям подтягивающий под свое начало подобных себе «побратымив», мог бы сформировать спящее до поры, но настоящее движение сопротивления, либо эффективное подразделение подрывной деятельности. И это уже не какой-то там ждун. Это собственно враг. Настоящий, полноценный, в разной степени замаскированный или откровенный.

Мы знаем этого врага, в нашей истории он уже был. Помните, как после Великой Отечественной последователи Бандеры затаились, ушли в подполье, с помощью высокопоставленных сочувствующих друзей в украинских райкомах и обкомах полезли во власть? Это они и их приспешники потихоньку сеяли зерна ненависти против советской власти и русских, «москалей», как их презрительно называли уже тогда. И вот во что это вылилось уже в наше время…

Недооценить и вовремя не зачистить такого врага — преступная небрежность, дорого обходящаяся нам. Прилет хаймарса в зал заседаний в момент совещания глав ВГА всех районов области, ракетные удары по Антоновскому мосту и гражданской переправе под ним, убийства Савлученко, Соболева, Журавко и Катериничева*. Подрыв автомобиля командира взвода Новокаховского ППС и его семьи 17 марта… Вот он — враг.

Где-то далеко в нацистских интернет-каналах клекочут падальщики и радостно воют шакалы. Но даже радуются они, поджав хвосты, так как чуют — отвечать придется, и будет это скоро. Наши спецы работают, бдит армия и полиция, да и простые граждане не спят. Нужно выявлять, отфильтровывать агентов врага, таких «дерзких и опасных» в их выкриках в Интернете, и таких жалких и обморочно-напуганных, сидящих на табурете перед следователем СК РФ. 

Задача выявлять оборотней в овечьей шкуре крайне важна, и должна лечь на отдельную структуру, подобную СМЕРШу времен Великой Отечественной войны. Чтобы не дать врагу ни шанса, не оставить его за спиной. Пришла пора работать над прошлыми ошибками. Но самое главное — мы больше не можем позволить себе ошибаться снова.

* знаковые люди российского периода Херсонской области.