Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Знаменитый Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Шапошникова празднует 99-летие — официально его создали 12 мая 1924 года. Но прежде чем стать домом для сотен видов животных и растений, это место имело совсем другое предназначение. В честь «почти юбилея» заповедника «Краснодарские известия» вспомнили его историю и напомнили о нынешних достижениях.

От охоты до спасения

Иронично, что первоначально на месте заповедника находились охотничьи угодья. Еще в 1888 году в верховьях рек Белой и Лабы Великокняжеской была организована так называемая «Кубанская охота». Ее основателями стали князья Романовы — Петр Николаевич и Георгий Михайлович. Впрочем, это не означает, что все было как в исторических мыльных сериалах, где царевичи на конях загоняют кабанов и оленей.

25-летний Георгий в будущем станет почетным членом Санкт-Петербургской академии наук, да и вообще всю жизнь был скорее не воякой, а человеком ученым. А Петр после военной службы займется архитектурой. Большой штат егерей позволял не убивать диких животных, а, наоборот, защищать их от местных браконьеров.

Фото: Кавказский заповедник

Фото: Кавказский заповедник
Фото: Кавказский заповедник

Фото: Кавказский заповедник

Впрочем, из-за проблем со здоровьем оба князя не смогли долго поддерживать порядок в этих землях — «охоту» забросили, но спустя несколько лет эстафету подхватил другой Романов — 23-летний князь Сергей Михайлович. Этот был настоящим героем всевозможных легенд.

Буквально за год до приобретения земель на Кавказе он совершил масштабное плавание на семейной яхте «Тамара» из Севастополя в Индийский океан до Батавии и в Индию, до Бомбея. Это путешествие было описано Густавом Радде в двухтомнике «23 000 миль на яхте «Тамара». На тот момент уже был полковником, а совсем скоро ему пожаловали чин генерал-майора.

С получением наследства от родственников в его ведении оказалось около 480 тыс. десятин — т.е. более 532 тыс. га. Сергей тут же приказал немедленно приступить к разработке новых троп и дорог, постройке бараков в лагерях, а также устройству лагерей. Казалось, что заповедное место попало в нужные руки и его ждет хорошая судьба.

Царская бюрократия чуть не убила зубров

Увы, в 1906 году рада Кубанского войска постановила разделить арендуемый для княжеской охоты район между 135 станицами. Это, по сути, было ликвидацией будущего «заповедника» и негласным разрешением на поголовное истребление обитающих здесь животных. К счастью, за территорию вступилась Академия наук, поднявшая вопрос о полноценном создании Кавказского заповедника.

Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Забегая вперед, хочется отметить ужасающую медлительность бюрократии времен царской России — окончательно заповедный статус будет установлен только спустя 18 лет — в 1924 году. Этому будут предшествовать неоднократные возражения, попытки и борьба с различными условиями, предъявляемые сторонами.

Такая медлительность привела к тому, что в период гражданской войны (1917-1922 годы) популяциям диких животных Западного Кавказа был нанесен огромный ущерб. Особенно пострадали зубры. Новым героем в эти времена стал человек с невероятно звучным именем — Христофор Шапошников. Именно он войдет в историю как основатель заповедника.

Еще в 1909 году 37-летний лесничий (а в будущем — знаменитый ученый-биолог) послал письмо в Российскую академию наук с обоснованием необходимости заповедать арендуемую у Кубанского войска территорию, уже тогда указывая на риск истребления зубров. Но кубанские казаки, пытавшиеся поделить земли, затянули процесс на десятилетия.

Как обычно бывает в жизни, помогло полезное знакомство. Спустя много лет, уже будучи прапорщиком, прошедшим турецкий фронт, Шапошников в Майкопе спас жизнь крупному кавказскому большевику Шевцову, который в благодарность оказал помощь с организацией Кавказского заповедника. Христофору удалось арендовать «под охоту» весь необходимый район, причем Лесной отдел запросил громадную арендную плату, гораздо большую, чем бралась с великих князей.

Фото: Кавказский заповедник

Фото: Кавказский заповедник
Фото: Кавказский заповедник

Фото: Кавказский заповедник

Шапошников с большим старанием выбирал егерей и научных сотрудников, добывал средства, не прекращая работу, даже свалившись в сыпняке, которым заразился во время поездки в Краснодар. Управление заповедником в первые годы он разместил в своем доме, во второй по величине комнате. В двух поменьше жила семья, а в самой большой находились коллекции и научная библиотека.

Христофор Георгиевич проработал директором восемь лет. За это время ему приходилось бороться со множеством нападок и препятствий с чиновниками и политиками. Он часто выступал с лекциями об охране природы, организовывал экскурсии в горы и в свой музей. Увы, в январе 1938 года его расстреляли, признав участником контрреволюционной повстанческой организации.

Все рукописи, книги и многие коллекции ученого были уничтожены. А дом заняли под нужды НКВД, предварительно заставив семью директора отремонтировать его. Лишь спустя 18 лет постановлением президиума Краснодарского краевого суда Шапошников был реабилитирован посмертно за отсутствием в его действиях состава преступления.

От Кубани до КЧР

Сегодня Кавказский заповедник включает в себя свыше 280 тыс. га — это больше, чем вся Москва и еще немного Подмосковья. Его границы проходят через Краснодарский край, Адыгею и Карачаево-Черкесскую Республику. Это самая большая по площади и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Кроме того, это самый крупный горно-лесной заповедник Европы.

Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Большую часть занимают леса, но посетители могут увидеть и ледники, альпийские луга, карстовые ландшафты с множеством пещер, а также озера — их здесь больше 120. Среди обитателей заповедника — почти 90 видов млекопитающих, свыше 253 видов птиц, 15 видов пресмыкающихся и 10 тыс. видов насекомых. Десятки занесены в Красную книгу РФ.

Увидеть здесь можно не только зубробизонов, но и медведей, благородных оленей, туров, кабанов, рысей, барсуков, косуль. А если опустить глаза, то можно наткнуться на огромное количество эндемичных и реликтовых видов растений. За всем этим следят около 300 сотрудников. Ежегодно проводятся по четыре учета поголовья зверей, а специалисты выхаживают больных животных и готовят их к выпуску в природу.

Увидеть горы и погладить хаски

Жемчужиной заповедника по праву считается Тисо-самшитовая роща. В этом Колхидском лесу всегда свежо и царит зеленый полумрак, украшенный реликтовыми растениями времен динозавров. Здесь можно увидеть тропические грибы-цветы и удивительные орхидеи, гигантские разломы и отвесные 100-метровые скалы. Туристам доступны три маршрута, самый длинный из которых — 5 км. Причем гулять здесь можно в любое время года.

Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Любителям более активного отдыха доступны веревочные парки — на кордоне Гузерипль и в экоцентре «Лаура». В первом высота порой достигает шести метров, а троллейный маршрут и вовсе проходит на высоте 30 м. Преодолеть препятствия могут и взрослые и дети — есть треки для семей и экстремалов.

Впрочем, ощутить частое биение сердца можно и не сходя с места — сидя в упряжке, ведомой стаей хаски. Стартуя от кордона Лагонаки, они отправляются в снежные просторы на прогулку продолжительностью от 15 минут до 2 часов. Во время этих путешествий можно полюбоваться видами на высокогорные луга и перевал Абадзешский. Желающие могут даже попробовать себя в качестве каюра — взять управление упряжкой.

Взять под опеку леопарда и прогуляться в волшебном лесу

Ощутить близость к животным можно не только в компании хаски. В заповеднике работает Зоорезорт — реабилитационный центр вольерного типа для заповедных животных. Здесь выхаживают самых разных обитателей Кавказа — зубров, леопардов, волков, оленей, кабанов и птиц. Кормить их посетителям строго запрещено — можно посмотреть, как это делают специалисты. Кроме того, здесь действует программа опекунства «Капелька счастья» — каждый неравнодушный может взять на попечение кого-то из обитателей центра.

Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Любителям растительной красоты стоит побывать в дендрологическом парке «Южные культуры». Помимо интересных экскурсий днем, после захода солнца здесь можно увидеть волшебный лес, созданный лучшими российскими художниками световых инсталляций. В сочетании со звуковыми и проекционными системами они позволяют испытать совершенно новые эмоции и ощущения от путешествия по волшебному миру живой природы на протяжении 2 км.

И конечно, Кавказский заповедник — это около 20 туристических маршрутов разной длительности (от 1,6 до 52 км). Некоторые можно пройти за час, а другие потребуют большого рюкзака за спиной и до шести дней свободного времени. Причем на отдельных доступно путешествие в седле. Само собой, какие-то маршруты открыты только в летнее время из-за опасности прохождения зимой.

Путешественникам нужно зарегистрироваться и приобрести билет. В пути можно отдохнуть на одной из стоянок и пополнить запасы воды из природных источников. А заодно — насладиться невероятными видами горных вершин и ущелий. Летом здесь достаточно людно, но местами можно оказаться одному, когда вокруг на километр никого не видно. В 2022 году маршруты посетили рекордные 500 тыс. человек.

Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

«Краснодарские известия» поздравляют сотрудников Кавказского заповедника со столь значимым днем и желают дальнейшего процветания.