Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Напомним, с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Но простым жителям эта реструктуризация неудобств не принесла. Ведь фонды объединились для упрощения процедур выплат, а не изменения правил их назначения.

Теперь все федеральные меры социальной поддержки можно оформить по единому запросу. Сегодня назначение многих мер поддержки уже автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале Госуслуг, и в дальнейшем их станет больше.

С начала года в России введено еще одно новшество: единое пособие на детей. Оно выплачивается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей или усыновителю, опекуну (попечителю) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

— Чтобы получить выплату, нужно подать заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ. Социальный фонд России самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах,
— пояснила Татьяна Александровна.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. 

Единое пособие выплачивается 3 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается единое пособие. При совпадении указанной даты с праздничным или выходным днем выплата осуществляется в предшествующий ему рабочий день, но не ранее начала выплатного месяца.