Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Минуты перед началом экзамена — самые тревожные

С 9.00 в фойе общеобразовательного учреждения выстроилась очередь из желающих сдать ЕГЭ в досрочный период. Гимназия №82 — единственный пункт проведения этого экзамена, а потому сюда съехалось 234 человека со всего края. Во главе колонны — ребята в темно-синих свитерах с эмблемой академии ФК «Краснодар».

— Нас ждут новые матчи, поэтому экзамен проще сдать сейчас, пока нет сильной занятости и большой нагрузки. Планирую поступать в Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма,
— рассказала воспитанница академии Алина.

Участники досрочного периода — помимо спортсменов — выпускники прошлых лет и также те, кто оканчивает школу в этом году, но хочет ускорить процесс сдачи. Как правило, у большинства из них есть на это уважительные причины. К слову, ограничений для написания ЕГЭ раньше основного этапа нет. Необходимо лишь заранее зарегистрироваться в региональной информационной системе.

— Я решила сдавать экзамен в досрочный период, чтобы иметь возможность раньше узнать свои результаты и понимать, на что рассчитывать при поступлении,
— поделилась выпускница Диана.

В 9.30 участников экзамена осматривают с помощью металлоискателя и проверяют документы, подтверждающие личность. Перед процедурой необходимо заранее убрать из карманов и сумок электронные устройства: в аудитории запрещено проносить телефоны и электронно-вычислительные приборы. Это правило касается всех, включая наблюдателей и представителей СМИ, поэтому мы тоже оставили свои гаджеты. 

Однако при моем проходе через систему металлоискатель по неизвестным причинам издает пронзительный сигнал — предвестник нарушения. Убедившись, что мои карманы пусты, сотрудник обеспечения правопорядка меня пропускает.

Сдающие поднимаются по лестнице и поочередно заходят в школьные классы, специально оборудованные для проведения ЕГЭ. Выпускников автоматически распределяют по местам, сформированным компьютерной системой. 

На доске указана информация по заполнению экзаменационных бланков. В разных концах кабинета, напротив друг друга, расположены две камеры видеонаблюдения: запись транслируется в режиме реального времени и отображается на компьютере сотрудников штаба ППЭ.

Фото: Денис Яковлев,

false

До начала экзамена — 10.00 — минуты, они самые волнующие. Это читается в глазах каждого, хотя все стараются не показывать, что переживают. Кстати, среди сдающих экзамен много и тех, кто уже имеет опыт в профессии и планирует подкрепить его дипломом о высшем образовании.

За 15 минут до начала экзамена участникам зачитывают инструктаж и уведомляют о плановой дате ознакомления с результатами: 3 апреля. Затем — печать экзаменационных материалов и, наконец, старт. Старт буйства ума, торжества знаний и интеллекта.

«Единый» упрощает поступление

Есть мнение, что сегодня поступить в институт гораздо проще, нежели во времена, когда систему ЕГЭ еще не ввели: для выпускников, к примеру, из малокомплектных школ, расположенных в деревнях и селах, нет никаких ограничений в выборе высшего учебного заведения в столице. 

Кроме того, «единым» экзамен называется потому, что он является одновременно и выпускным, и вступительным. Начальник отдела оценки качества образования и государственной итоговой аттестации министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Марина Бойкова проиллюстрировала это на личном опыте:

— Когда в 1988 году я оканчивала школу, то сдавала 8 обязательных экзаменов. Затем поехала поступать в вуз и сдала там еще 4 экзамена по билетам, предложенным самим институтом. Итого 12 экзаменов, тогда как по системе ЕГЭ школьники сдают лишь два обязательных предмета — русский и математику — и, как правило, еще два на выбор. И этот комплект актуален при приеме во все учебные заведения: абитуриенты могут разослать свои результаты на 15 направлений подготовки и затем ожидать приглашения на зачисление.

Всего экзамены в досрочный период планируют сдавать около 500 человек со всего края. Что касается правил и порядка проведения, то они едины для всех пунктов, независимо от того, в какой этап проходят испытания: в досрочный, резервный или основной.

Досрочный этап продлится до 19 апреля. Следующий экзамен, по математике базового и профильного уровней, пройдет 27 марта. В последнюю неделю, с 12 по 19 апреля, по всем предметам — резервные дни.

Марина Бойкова напомнила и о том, что 30 марта Кубань принимает участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Здесь каждый сможет почувствовать себя участником реального экзамена, пусть и в упрощенной форме. Предметом для написания в этом году выбран русский язык. Проверить свои знания и увидеть собственными глазами весь процесс смогут родители выпускников, представители СМИ и все желающие. Пункты проведения откроют в каждом муниципальном образовании.

Напомним, что в этом году Единому государственному экзамену исполняется 21 год. Впервые ЕГЭ в режиме апробации прошел в Краснодарском крае в 2002-м.

— С тех пор формат заданий и подходы к его организации изменились. Процедура отработана до мельчайших деталей, экзамен стал более технологичным и объективным. Он превратился в надежный и понятный инструмент государственной итоговой аттестации и приема в вуз,
— считает министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Тем временем выпускники 9-х классов готовятся к досрочному этапу основного государственного экзамена. Стартует ОГЭ с обязательных для сдачи предметов: 21 апреля — математики, а 24-го — русского языка. Резервные дни — с 10 по 16 мая.