С одной такой будущей программисткой «Краснодарские известия» и поговорили. Сложно ли девушкам разобраться в прикладной математике?

— Учиться непросто. Но я считаю, что главное — это желание. Если есть желание и рвение, то предметы даются намного легче. Стереотип, что прикладная математика и программирование — чисто мужская специальность, наверное, остался, но тренды слегка поменялись. Я знаю достаточно много девушек — разработчиков софт, а не просто условно IТ-администраторов. Им больше нравится именно писать код, прописывать алгоритмы, а не выполнять дизайн или сервисные функции по оформлению приложений и программ. Я, например, себя вижу именно программистом. Сейчас вот занимаемся нейронными сетями, делаем разные проекты. Я в освновном работаю на языке Python, 
— рассказывает 20-летняя Диана Качура, которая учится на 3-м курсе факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ по специальности «Прикладная математика и информатика».

По ее словам, в прикладной математике важны и математические формулы, и алгоритмы, которые нужно прописать в программе. Но это такой же творческий процесс, как музыка, так что девушки могут и должны достигать здесь высот. У каждого программиста свой стиль написания кода, как у художника.

— У нас учатся в основном мальчики. В нашей группе всего четыре девушки, но парни к нам относятся даже с уважением. Мы помогаем друг другу по учебе. Нет проблем. На третьем курсе начался предмет «нейронные сети». Очень увлекательно, интересно. Мы, кстати, активно участвуем в хакатонах, акселераторах. Недавно в краевом хакатоне заняли призовое место. Предложили проект по прогнозированию стоимости квартир. Проект вполне реальный и прикладной. Отчасти даже готовый продукт. Уровень цифровизации края еще не настолько высокий, поэтому я вижу большие перспективы в своей будущей профессии.

К слову, Диана, как и многие девушки, любит рукодельничать. Делает модные сумочки из бусинок.