Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Что предлагают депутаты

На вопрос, будет ли правильным запретить псевдокафе работать в ночное время, из 229 815 человек 79% ответили утвердительно. Всего 12% опрошенных считают, что запрет не требуется, еще 9% проголосовали за вариант ответа «все равно».

По словам Вячеслава Володина, с «наливайками» нужно бороться – люди от этого страдают.

Позднее зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов из партии «Единая Россия» подготовил проект, который должен наделить регионы правом запрета продажи спиртного ночью в таких точках общепита в жилых домах. Поправка о запрете ночной торговли алкоголем в случае принятия будет внесена в закон № 171-ФЗ. Общественники уже поддержали эту инициативу. Также по планам депутаты будут обсуждать и другие вопросы, связанные с запретом продажи алкоголя – речь идет о торговле навынос.

Согласно предложению Спиридонова, субъекты РФ смогут корректировать продажу спиртных напитков без привязки к единому времени. Отметим, что инициатива политика не коснется ресторанов и кафе, которые работают без нарушений. Проекту предстоит пройти согласование с рабочей группой, а затем рассмотрение в Госдуме.

Как борются с алкоголизацией населения сейчас

В настоящий момент в России действует закон, принятый в апреле 2020 года. Согласно официальному документу, запрещено открывать «наливайки» в многоэтажках, если площадь помещения таких объектов не превышает 20 кв. метров. Власти регионов могут регулировать эту норму. Как, например, решили в Брянской и Новосибирской областях – там запрет распространяется на точки общепита площадью менее 50 кв. метров.

В Краснодарском крае обсуждение мер борьбы с «наливайками» в жилом секторе ведется давно. В 2020 году тогда еще лидер кубанских единороссов Николай Гриценко признавал, что жители многих городов и районов края давно ставят вопрос о радикальных способах в отношении таких торговых точек.

— Их расположение в жилых домах раздражает людей. Скандалы, громкая музыка мешают спокойной жизни кубанцев. Несомненно, соответствующий краевой закон — требование времени. И при его принятии кубанские законодатели, очевидно, будут настаивать на увеличении площади залов обслуживания — это одно из требований к работе «наливаек». Предполагается, что будет регламентирован гораздо больший, чем 20 кв. метров, размер этого зала. Эта мера явно сократит количество таких заведений,
— заявлял Николай Гриценко.

В итоге депутаты увеличили лимит до 35 кв. метров.

Пить или не пить – вот в чем вопрос

С 2012 года в Краснодарском крае время продажи алкоголя в соответствии с законодательством региона (закон № 2497-КЗ) составляло с 11:00 до 22:00 – жестче, чем федеральный лимит (с 9:00 до 23:00). Вне временных рамок приобрести спиртное кубанцы могли только в барах, кафе, ресторанах и т.д.

В разгар пандемии коронавируса были приняты важные поправки в краевое законодательство:

  •  спиртное нельзя продавать в местах массового скопления людей и на прилегающих территориях в периоды празднования государственных праздников и иных публичных мероприятий;
  •  подобный запрет также действует и возле источников повышенной опасности;
  •  алкоголь нельзя разливать в тару покупателя (речь идет о крепких напитках кроме пива, сидра);
  •  введен запрет на размещение торговых точек розничной торговли алкоголя (кроме пива и т.д.) в одном торговом зале с общепитом;
  •  также нельзя торговать спиртным в розницу навынос точкам общепита;
  •  нельзя продавать в розницу пиво, пивные напитки и т.д. на розлив в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах.

А в конце октября 2022 года депутаты ЗСК приняли поправки в региональный закон, которые позволяют приобретать алкоголь или энергетики с 08:00 до 23:00.

Запретить нельзя оставить

Несмотря на аргументы, которые приводят в пользу поправок в закон политики, есть мнение, что нововведения отразятся на работе добропорядочных рестораторов из-за увеличения норм площади залов.

«Краснодарские известия» решили узнать мнение своих подписчиков, и оказалось, что из 231 человека большая часть – 73% — выступают за запрет «наливаек». Еще 18% высказались за вариант «оставить, не душить малый бизнес, если такие точки не мешают людям». Еще 9% респондентов безразлична судьба таких мест.

Очевидно, что приверженцы радикального запрета беспокоятся, прежде всего, о своем спокойствии и безопасности в ночное время. Однако стоит отметить, что предложенная депутатом инициатива не будет регулировать наказание за прерванный сон ночью – за это по-прежнему отвечает полиция.