В 2019 году была создана специализированная служба по содержанию сетей ливневой канализации. Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Вода не уходит неделями

Старые советские системы ливневой канализации устарели и не справляются с нагрузкой. А в новых районах на создание ливневок еще несколько лет назад застройщики внимания вообще не обращали. В итоге здесь даже после небольшого дождя улицы затапливает: воде просто некуда деваться, ее приходится откачивать.

— Давайте говорить откровенно. Поселок Российский возвели в чистом поле. Город не принимал участия в строительстве дорог, которые проложили без проектов и без ливневой канализации,
— ответил Владимир Архипов.

В мэрии разработан проект планировки поселка. Но дело это не быстрое. Огромный объем работ обойдется городу «в копеечку». Аналогичная ситуация и в Музыкальном.

— У нас есть перечень из 20-30 адресов, где происходят регулярные подтопления. В наименьшей степени сетями ливневой канализации обеспечены поселок Индустриальный, район улицы Российской, поселок Российский и Музыкальный микрорайон. Кстати, здесь в феврале на пересечении улиц Московской и Гомельской мы установили новый насос мощностью 800 куб. м. Для сравнения — мощность прежнего насоса была 299 куб. м,
— рассказал вице-мэр.

И сэкономили, и прочистили

Владимир Архипов также поделился и другими планами по модернизации сетей. Летом в Краснодаре планируют начать строительство ливневки на ул. Дмитриевская Дамба, работы планируют завершить в октябре этого года. Параллельно заключен контракт на строительство сетей ливневой канализации вдоль Западного Обхода — от гипермаркета «Лента» в сторону Немецкой Деревни. Срок завершения строительства — ноябрь 2025 года. Практически готовы проекты ливневки еще по шести адресам, положительное заключение госэкспертизы планируют получить этим летом. До конца года закончат еще три проекта. Кроме того, проработаны перспективы развития сетей по 23 проблемным адресам.

— Содержание сетей носит стратегический характер. Ежегодно мы прочищаем больше 150 км. С 2019 года привели в порядок больше трети ливневок. Прочистили все места, где подтопления были вызваны засорами сетей. Что только ни доставали из коллекторов — от ветоши до бетона, кирпичей и строительного мусора,
— рассказал замглавы.

Только с начала этого года в Краснодаре обследовали и прочистили почти 2,5 тысячи дождеприемных колодцев, 42,5 км сетей ливневой канализации, вывезли 205,6 кубометров ила и откачали больше 40 тыс. кубометров дождевой воды.

В 2019 году была создана специализированная служба по содержанию сетей ливневой канализации. Сегодня это 4 бригады и 12 единиц техники. В перспективе планируется сформировать еще две бригады, закупить 6 единиц техники и мобильную лабораторию роботизированной системы телеинспекции. По словам Владимира Архипова, если бы администрация наняла подрядчика, прочистка одного метра обошлась бы городу в 870 рублей. А сегодня ее стоимость 210 рублей, то есть в четыре раза дешевле.

Ветошь, кирпичи, бетон: чего только нет в ливневках. Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Как спасти нашу реку

Обсудили на брифинге и состояние воды в реке Кубань, которая сегодня не устраивает ни жителей, ни экологов. Как сообщил Владимир Архипов, чтобы исключить попадание нечистот в реку, необходимо полностью переключить жилищный фонд с ливневой на хозяйственно-бытовую канализацию.

— Большую часть ливневок города проложили в 50-80 годы прошлого века. Согласно строительным регламентам того времени, коллектор должен был пропускать лишь часть дождевого стока, то есть локальные подтопления после проливных дождей допускались государственными нормативами. В новой редакции, конечно, этот тезис отсутствует. Нагрузка на сети растет, так как новые объекты подключают к уже существующим изношенным ливневкам, которые требуют модернизации,
— сказал Владимир Архипов.

Стратегия модернизации сетей водоотведения отражена в Генплане Краснодара. Запланировано строительство 27 очистных сооружений стоимостью порядка 40 миллиардов рублей. Этим летом планируется получить положительное заключение госэкспертизы по реконструкции водоотводного канала по балке реки Осечки.

Кроме того, с октября 2018 года в городе работают мобильные группы межведомственной комиссии по предотвращению загрязнения реки Кубань неочищенными сточными водами. В 2023 году уже обследовано 570 адресов, выявлено 65 незаконных подключений к ливневой канализации, нарушителям вручили уведомления о необходимости ликвидировать эти врезки в течение месяца, 29 уже затампонированы.