И так ясно, что работать с такими документами могут организации или люди, имеющие специальный доступ к ним, точнее — лицензию на работу с гостайной. Но порой эти самые люди пренебрегают возложенными на них обязанностями по обращению с доверенной им информацией, за что несут предусмотренное законом наказание. Но что хуже — их халатность может стать находкой для иностранной разведки. А в нынешних обстоятельствах, когда наша страна ведет СВО, это просто недопустимо.

В законе все сказано

Что чаще всего интересует иностранную разведку? Безобидные сведения, на первый взгляд: например, прогноз будущего урожая в какой-нибудь республике или какие полезные ископаемые в ней добываются. В принципе, эта информация находится в свободном доступе и открыта любому заинтересованному. Но что если «дополнить» ее данными, составляющими гостайну? Например, как правительство намеревается распорядиться урожаем, скажем, пшеницы? А где она будет храниться и кем охраняться? Или какие именно и какого объема ископаемые добывают на конкретных месторождениях? Такие сведения уже получат гриф «секретно» или «совершенно секретно».

Именно поэтому в очень многих областях деятельности, будь то строительство, геодезия или аудиторский учет, если речь идет о работе с секретными сведениями, необходимо иметь специальное разрешение. Таким разрешением является лицензия, которая выдается ФСБ России. Эта практика характерна не только для России.

Государственные секреты распространяются на гораздо более широкий круг понятий, чем может представить себе непосвященный человек. Так, работа почти всех вузов, энергетика, строительство, добыча полезных ископаемых, порты, связь, некоторые СМИ и др. могут обладать какой-то секретной информацией. Какой именно — подробно разъясняет Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», он же поясняет и степень секретности.

Лицензия обязывает

Руководители предприятий часто недооценивают значимость информации, к которой имеют доступ в силу своих служебных полномочий. Они считают, что получив лицензию на работу с секретными документами или объектами, имеют право вести свою деятельность, как считают нужным. Подобные настроения быстро развеиваются, когда ФСБ России отзывает лицензию.

Расскажем на примере. Недавно произошел случай, когда работники организации, занимающейся монтажом систем безопасности на важном объекте в Краснодаре, ничего лучше не придумали, как перевезти спроектированную план-схему по установке систем безопасности для ее утверждения в другой населенный пункт на… общественном транспорте. Кроме того, секретные документы перед отправкой они хранили у себя дома. Да, организация имела соответствующую лицензию на работу на важном объекте, но отнеслась к этому халатно. Ее сотрудники нарушили закон несколько раз. Во-первых, такие документы должны перевозиться в автомобиле с вооруженной охраной. Во-вторых, их необходимо доставляться из пункта А в пункт Б напрямую, без промежуточных остановок.

В общем, тому, что это нарушение, которое может привести к утрате секретных документов и разглашению сведений, составляющих гостайну, работники и руководство организации не придали значение. Данное нарушение вскрыли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Виновные лица понесли заслуженное административное наказание. А у монтажной организации приостановили действие лицензии на работу с гостайной на период наведения порядка по обращению с доверенными государством секретами. Это привело к определенным нежелательным финансовым и имиджевым издержкам компании, поскольку без лицензии она не может выполнять свои обязательства по действующим закрытым контрактам.

Сначала вас проверят

Тут следует пояснить, что приостановление действия лицензии либо отзыв лицензии на работу с гостайной — одни из радикальных механизмов, которыми государство защищает свою безопасность. Для того же, чтобы получить необходимые документы, организация должна пройти специальную проверку по согласованию с ФСБ России. Лицензии на работу с гостайной не раздаются направо и налево. Многим заявителям в предоставлении лицензии было отказано. ФСБ России отсеивает организации, которые пытаются получить лицензию по надуманным обстоятельствам, без конкретных оснований и серьезных заказчиков секретных работ.

Необходимо знать, что получение лицензии ФСБ России организуется руководителем организации самостоятельно при непосредственном взаимодействии с органом безопасности.

Существующие в электронном пространстве предложения по оказанию услуг в сфере лицензирования на работу с гостайной «под ключ» не являются законными, зачастую связаны с оформлением фиктивных документов, где-то отдаленно соответствующих установленным требованиям. При этом за такую, можно сказать, «медвежью услугу» организации готовы переплачивать в четыре и более раз от реальных затрат на подготовку для лицензирования. В получении лицензии таким организациям будет однозначно отказано.

Необходимую информацию о порядке лицензирования на работу с гостайной можно получить на официальном сайте ФСБ России (www.fsb.ru). Там же приведены телефоны УФСБ России по Краснодарскому краю для получения необходимых консультаций по интересующим вопросам.