Фотоархив «Краснодарских известий»

Одна из главных летних проблем мегаполисов – духота в общественном транспорте — уже актуальна. В связи с этим «Краснодарские известия» поговорили с врачом-терапевтом клиники «Инвитро» Татьяной Тарадеевой. Она пояснила, кому опасно находиться в душном помещении и что делать, если в общественном транспорте или в помещении стало плохо.

Почему летом часть пассажиров чувствуют себя нормально в трамваях, троллейбусах, а некоторые от духоты и сознание могут потерять?

Все зависит от степени чувствительности к нехватке кислорода у конкретного человека и состояния его организма. Наиболее чувствительны к дефициту кислорода дети, беременные женщины, пожилые, а также люди с хроническими заболеваниями – сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания бронхолегочной сферы, верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, неврологические заболевания, ожирение.

Если почувствовал, что «плывешь» из-за духоты, что делать?

Следует снять или расстегнуть стесняющую одежду, открыть окна, двери, обеспечить поступление кислорода, занять более безопасное положение – присесть или прилечь.  Если из-за духоты вам стало плохо в общественном транспотре, не стесняйтесь попросить других пассажиров освободить место. Если принятые меры не принесли желаемого эффекта, выходите из общественного транспорта на первой же остановке и вызывайте скорую помощь.

Можно ли как-то исправить свое состояние, чтобы не страдать от духоты в дальнейшем или если уж есть реакция, то она навсегда?

Большинство из нас однозначно плохо себя чувствуют в душном пространстве, но степень проявления реакции даже у одного и того же человека может быть различна. Голод, бессонные ночи, стресс, а также наличие хронического болевого синдрома приводят к обморокам.

Поэтому летом так важно соблюдать режимы питания, труда и отдыха, пить побольше воды без газов и поменьше употреблять соль.

Какие могут быть долгосрочные последствия для здоровья, если человек регулярно проводит большую часть дня в душном помещении?

Со временем могут развиться вазомоторный ринит, синусит, бронхит, фарингит, ларингит. Состояние гипоксии мозга может привести к повышенной раздражительности, эмоциональной неустойчивости, снижению памяти, концентрации внимания, головной боли по типу мигрени.

Что нужно носить с собой летом, чтобы облегчить состояние, если стало плохо из-за духоты?

Пациентам с хроническими заболеваниями следует иметь при себе средства «скорой помощи» – это может быть ингалятор, лекарственные препараты для снижения артериального давления, купирования сердечного приступа. 

Одежда также имеет большое значение. Из синтетики обладает меньшей гигроскопичностью и способствует перегреванию организма в жаркое время года. Поэтому светлая одежда пастельных тонов из тонкой хлопчатобумажной ткани позволит чувствовать себя комфортнее.

Кстати, недавно краснодарцам рассказали, куда обращаться по поводу неработающих кондиционеров в трамваях.