«Нюрнберг» — первая художественная картина о международном военном трибунале 1945–1946 годов, снятая по роману «На веки вечные» Александра Звягинцева.

Сюжет разворачивается в конце 1945 года в Нюрнберге, где проходит международный военный трибунал, за ходом которого следит весь мир. Решается судьба нацистских преступников. Работе трибунала препятствует разворачивающаяся холодная война. В ролях – известные российские (Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко), а также зарубежные актеры.

Предпремьерный показ прошел в Краснодаре в минувший вторник. Его посетил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Андрейчев.

– Я хочу, чтобы мы не потеряли молодое поколение, чтобы они были умнее, милосерднее и были похожи на своих прадедушек и прабабушек. И тогда наша Святая Русь будет жить и не погибнет. Потому что историю нельзя переписывать. Если переписать ее, то это означает потерять страну, потерять память. Потому такие фильмы очень важны именно сегодня,
– отметил ветеран.

В широкий прокат лента выходит 2 марта. Приобрести билеты можно в том числе по Пушкинской карте, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.