В краснодарском музыкальном театре творческого объединения «Премьера» 17-19 апреля и в филармонии 20 апреля пройдет фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений».

Знаменитый пианист порадует жителей и гостей Кубани исполнением произведений русской классики, джазовыми импровизациями, а также представит победителей престижных профессиональных конкурсов и юных талантливых музыкантов. Программа посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Так, 17 апреля выступят Павел Милюков (скрипка), Ирина Поливанова (сопрано), Полина Тхай (виолончель). В сопровождении Кубанского симфонического оркестра маэстро исполнит Концерт №3 ре минор, соч. 30 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

На следующий день, 18 апреля, выступят Анна Савкина (скрипка), Екатерина Мочалова (домра), Александр Рублев (труба). В исполнении Дениса Мацуева и Кубанского симфонического оркестра прозвучит Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, соч. 43 Сергея Рахманинова.

А 19 апреля в концерте «И классика, и джаз» Денис Мацуев и команда музыкантов, в том числе финалисты всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», сыграют джазовые стандарты и джазовые импровизации на классические темы.

Завершит фестиваль 20 апреля выступление лауреатов международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. Рахманинова Ивана Бессонова и Александра Ключко в сопровождении Кубанского симфонического оркестра.

По официальному сообщению пресс-службы краевого минкульта / 12+