В проекте Генплана учли решение краевого суда о незаконном включении земель лесного фонда в границы Туапсе – 678 га уже возвращены в земли фонда. Также увеличат площади парков, садов, скверов и бульваров на 33,2 га. Кроме того, расширят ООПТ регионального значения: лесопарк Кадош, лесопарк Варваринский и участок долины реки Паук. Их общая площадь превысит 600 га.

Вениамин Кондратьев сообщил, что во время визита летом 2022 года в муниципалитете выявили многочисленные нарушения: незаконное строительство, нецелевое использование участков, включение земель лесного фонда в границы поселений. Поэтому для решения проблемных вопросов была сформирована межведомственная рабочая группа.

— Рассчитываю, что новая муниципальная команда сможет исправить ошибки предшественников. В первую очередь необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки района, чтобы не допустить появления гостиниц и отелей на землях для индивидуального жилищного строительства. Завершить разработку нового Генплана, который позволит скорректировать развитие Туапсе в интересах жителей и туристов,
— сказал Кондратьев.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству региона Илья Поздняков отметил, что в правила землепользования и застройки включили изменения в части моратория на новое строительство МКД. Срок действия — до утверждения внесений изменений в Генеральные планы.

Губернатор края подчеркнул, что важно взять под защиту природные территории для сохранения туристической привлекательности.

— Учитывая, что у района сложный рельеф, в градостроительных документах надо отразить зоны подтоплений и оползней, предусмотреть строительство противопаводковых сооружений,
— сообщил Вениамин Кондратьев.