Знакомство подсудимого и потерпевшей произошло в ноябре 2020 года через социальную сеть. Общение переросло во влюбленность. Генри предложил девушке переехать жить к ней в Сочи и открыть бизнес, однако вот незадача – для осуществления планов женщине необходимо оплатить отправленную посылку с личными вещами. Подсудимый уверил, что все деньги он возместит.

Бест Осаретин Ийоха (настоящее имя «Генри Томаса») так и не прислал вещей. Обманутая женщина перевела на банковские карты, открытые на разные имена, деньги на общую сумму 1,9 млн рублей.

Следствие установило, что с мая 2019 года Бест Осаретин Ийоха проживает на территории РФ. Мужчина является рабочим на строительных объектах. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Кубани.

Перед законом гражданин Нигерии предстал в Лазаревском районном суде. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе судебного заседания Ийоха виновным себя не признал. От дачи показаний подсудимый также отказался. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года. Приговор был обжалован, однако судебная коллегия не нашла оснований для смягчения наказания.