В Сочи составили список из 21 земельного участка, где расположены расселенные ветхие или аварийные дома. По 13 из них заключен муниципальный контракт на 108 млн рублей, рассчитанный на два этапа сноса.

До апреля планируется демонтировать дома на улицах Виноградной, 6, Сибирской, 6/21, Новороссийскому шоссе, 6, а также дома №3 и 5 на улице Загородной и №1 и 2 на улице Абовяна. Вторым этапом — до 1 июня — планируется снести еще шесть объектов. В перечень вошли дома на улицах Нагорной, 4, Пионерской, 99, Первомайской, 22, Пирогова, 46, Калиновой, 8 и в переулке Ряжском, 13.

После сноса расселенного аварийного дома на улице Виноградной, 6 этот и смежный земельные участки объединят для строительства дополнительного блока детского сада. По остальным участкам, преимущественно расположенным в Центральном районе, подготовили необходимую градостроительную документацию.

Проектировщики рассматривают возможность размещения на них небольших многоквартирных жилых домов на 4-8 квартир для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. В случае невозможности построить на них жилье эти земельные участки будут предложены для создания новых общественных пространств, объектов благоустройства, спортивных или детских площадок.

Еще восемь объектов находятся в работе. Их предстоит перевести в муниципальную собственность и отключить от сетей. По двум объектам проекты сноса находятся на экспертизе. Также в городе сносят самострои. Уже определили семь первоочередных, два из которых уже снесли.