Воктябре прошлого года в ЖК «Ясный» наГидрострое молодой человек едва не сталжертвой неисправного лифта, которыйначал движение в тот момент, когда онвходил в кабину. В последнюю секундумужчина выскочил из нее, иначе мог простопогибнуть. Второй инцидент зафиксирован8 января на Зиповской: лифт с девушкойвнутри пролетел этаж, прежде чем сработалзащитный механизм. Третий случайпроизошел в момент, когда версталсяномер: в лифте в районе Немецкой деревнизастрял подросток.

Виновныхоштрафуют

Наднях в Краснодаре в большом микрорайонеЖК «Репино», в многоэтажке на улицеЗиповской, 34/1, оборвалась кабина грузовоголифта, в которой в этот момент находиласьдевушка. Подъемник пролетел с 13-го на12-й этаж, сработала система безопасности,и кабина остановилась. Пассажирка непострадала, но ей потребоваласьпсихологическая помощь.

Каксообщается в одном из популярныхкраснодарских пабликов в социальныхсетях, проблемы с лифтами в 25-этажномжилом доме существуют давно. Так, пословам жильцов, в подъезде, в которомслучилась авария с грузовым лифтом, с19 декабря не работал пассажирский лифт.Жильцы обращались в различные инстанциии жаловались на управляющую компанию- ООО «Репино». Но лифт не заработал ипосле новогодних праздников.

Пофакту инцидента прокуратура Краснодарскогокрая начала проверку, чтобы установитьпричины произошедшего.

— Перетерся один из десяти тросов, удерживающих лифт, из-за чего произошло экстренное торможение механизма, — уточнили в пресс-службе ведомства. — Ведется проверка, в результате которой будет дана оценка обслуживанию лифта.

Вуправлении по жилищным вопросам мэриигорода рассказали, что 10 января 2023 годав отношении ООО «Репино» провели проверкуна предмет безопасного использованиялифтового оборудования в многоквартирномдоме на ул. Зиповской, 34/1.

— По ее результатам были выявлены нарушения соблюдения лицензионных требований при управлении многоквартирным домом, которые допустило ООО «Репино»: пассажирский и грузовой лифты находятся в нерабочем состоянии, — рассказал начальник управления Павел Абрамчик. — Это серьезное нарушение. Также в ходе проверки выяснилось, что в июле 2022 года при проверке лифтового оборудования в многоквартирном доме обнаружили дефекты и нарушения, которые за полгода так и не устранили.

Собеседникдобавил, что ООО «Репино» выдалопредписание об устранении нарушений.Материалы проверки направлены вГосударственную жилищную инспекцию.Сотрудников компании, причастных кнарушениям, привлекут к административнойответственности.

Срокслужбы — четверть века

Каксообщили «Краснодарские известия» в Фонде капитальногоремонта Краснодарского края, в 2022 годув многоквартирных домах кубанскойстолицы обновили 159 лифтов в 50 домах. Накаждом объекте подрядчики полностьюзаменили оборудование: кабины, элементыавтоматизации и диспетчеризации,машинные помещения. Новые лифтыроссийского производства отвечаюттребованиям безопасности и энергосбережения.Их кабины оборудованы светодиоднымилампами, кнопками со шрифтом Брайля,аудио-диспетчером, который сообщаетэтаж.

— Установка лифта — это вид работ, который связан с безопасностью жизни людей, он под особым контролем, — прокомментировал генеральный директор фонда Михаил Лысенко. — На каждом этапе специалисты оценивают качество оборудования и его монтажа, изучают техническую документацию. В домах, где есть и пассажирский, и грузопассажирский лифты, их меняют поэтапно.

Собеседникдобавил, что в 2023 году в Краснодарепланируется заменить 232 подъемника в97 многоквартирных домах. Все лифты систекшим межремонтным сроком эксплуатации,который составляет 25 лет, должны заменитьдо конца 2025 года. Всего в рамкахрегиональной программы кап-ремонта вкрае заменили более 2 тыс. лифтов в 771многоквартирном доме на общую суммупримерно 4 млрд рублей.

Фото: Дарья Паращенко

Сродниизношенной резине

Представителисервисных и обслуживающих организацийсчитают, что поводов для беспокойствау краснодарцев быть не должно.

Так,в филиале компании по продаже лифтовогооборудования корреспонденту «КИ»пояснили, что пассажирский и грузовойлифты — одни из самых надежных инженерныхконструкций и упасть без весомых причинмеханизм не может. Только в результатедиверсии.

— Я не владею картиной полностью, не знаю, как обслуживались лифты и его механизмы, вовремя ли их заменяли. Если говорить о тяговых канатах, один из которых оборвался, то их нормативный срок службы 5 лет — как у изношенной резины автомобиля. Их нужно вовремя менять,
— пояснил технический директор компании Роман Мачулин.

Экспертдобавил, что в Краснодаре сегодняработает 50 организаций, которые занимаютсяобслуживанием городского лифтовогохозяйства.

— Да, есть некоторые проблемы с комплектующими, которые ранее поставлялись из Европы (в основном — электронные узлы), — добавляет Мачулин. — Это связано не столько с санкциями, сколько с выросшими на них ценами. Так, частотный преобразователь (отвечает за плавность пуска/остановки лифта) стал дороже в 3-10 раз — от 200 до 700 тысяч рублей. Но ситуация не критичная. Запас узлов, по крайней мере, мы создали. Сейчас краснодарские сервисные компании активно ищут аналоги комплектующих на азиатских рынках.

Собеседникговорит, что работа лифтов регламентируетсямножеством нормативно-правовых актов.Так, любая управляющая компания можетв любой момент провести независимуюэкспертизу, которая оценит качествоработы лифтовой компании.

Русскаярулетка: застрянет или нет?

Вчеражители дома на улице Баварской, 8 (районНемецкой деревни) сообщили о сломанномлифте, в котором застряла 17-летняядевушка.

Навызов приехал диспетчер обслуживающейорганизации и вызволил ее из плена,причем девушке пришлось выбираться изкабины, застрявшей между этажами, -поднимать или опускать лифт до этажадиспетчер не стал.

Каксообщает в одном из пабликов мамадевушки, лифт ломается ежемесячно. Оназастревала в лифте шесть раз, ее дочь — уже в пятый. Жильцы в прошлом годучасто жаловались на его неисправность,но обращения в управляющую компанию,по словам жильцов, не принесли результата.

В мэрии города уже отреагировали. Вуправлении по жилищным вопросам сообщили,что в отношении управляющей организации- ООО УК «Немецкая деревня» — проведутпроверку соблюдения лицензионныхтребований при управлении многоквартирнымдомом. В частности, ревизоры оценят,насколько безопасно использовался лифтв доме на Баварской, 8.

Куда обращаться, если лифт сломался:

— в управляющую компанию вашего ЖК;
— в сервисную компанию, которая обслуживает лифты дома;
— в Госжилинспекцию (можно через форму на ГИС «Госуслуги»);
— в прокуратуру Краснодара (можно переслать обращение через онлайн-приемную);
— в МЦУ города в любой соцсети.

Материал подготовила Владимир Приходько