Владислав Амерханов, известный общественный деятель Краснодара, заместитель председателя общественного Совета Краснодара «Помоги городу» согласен, что тема засилья мусорных полигонов, поднятая во время прямой линии с губернатором, — острая и важная, которую нельзя откладывать в долгий ящик.

На прямой линии Вениамин Кондратьев заявил о том, что проблема утилизации твердых бытовых отходов — первостепенная в Краснодарском крае. Сегодня в регионе скапливается 2,6 млн тонн мусора в год: за счет проживающих и туристов. Никаких полигонов не хватит, чтобы этот мусор захоронить. Программа максимум — строительство двух мусоросжигающих заводов. По словам губернатора, совместно с Ростехом уже приступили к разработке дорожной карты. Также на Кубани будут организованы мусоросортировочные площадки, первые пять – до конца следующего года.

— Мусоросжигающие заводы — это тоже выход из положения. Хотя знаю, что большинство жителей высказываются против строительства таких предприятий. Однако подход сейчас должен быть более продвинутым. Сегодня такие заводы обладают определенной категорией безопасности для окружающей среды, а вырабатываемое тепло в дальнейшем может использоваться в качестве электро- и теплоэнергии. Но, уверен, в первую очередь необходимо заняться глубокой переработкой мусора для того, чтобы уменьшить так называемые «хвосты». Необходимо не просто сжигание, а вторичное использование отходов. У нас в крае есть компании, которые готовы заниматься мусоросортировкой и вторичной переработкой. Они производят из отходов тротуарную плитку, лавочки, урны. При этом необходимо повышать и уровень знаний и ответственности самих жителей, сортировать мусор дома перед тем, как выбрасывать,
— прокомментировал Владислав Амерханов.

Мусоропереработка и вторичное использование вторсырья – выход из положения. Можно переработать до 70% объема мусора. 30% — «хвосты», которые не подлежат переработке, они как раз и пойдут на захоронение или сжигание. Люди, которые занимаются этим бизнесом, не просят денег, они готовы сами приобретать необходимое оборудование. 

Важно участие администрации в качестве организатора взаимосвязи между мусоросортировочными и мусороперерабатывающими предприятиями. Возможно, помощь в стабильных заказах. Когда муниципалитет, к примеру, не просто субсидирует, вливая деньги в какое-то предприятие, а приобретает для города те же лавочки, урны, резиновое покрытие для спортивных площадок из материалов вторичной переработки.