Специалисты уже взяли пробы для экспертизы. Как сообщили «Краснодарским известиям» в краевом департаменте ветеринарии, результаты будут известны уже к концу текущей недели. В эту пятницу возможно будет узнать, что именно произошло с пернатыми.

Мертвых птиц многие по ошибке приняли за ворон. Однако кандидат биологических наук, руководитель Кубанского научно-исследовательского центра «Дикая природа Кавказа» и орнитолог Юрий Лохман рассказал «Краснодарским известиям», что это грачи. И добавил, что виноваты в гибели птиц однозначно не холода.

— С похолоданием данный случай связывать не стоит. Если б был высокий уровень снега, тогда да — птица не смогла бы добыть себе корм. Ведь даже перелетные птицы улетают не потому, что холодно, а потому, что голодно. Скорее всего, грачи где-то нашли себе отравленное пропитание. И такая беда не только у нас: и в Ростовской области, и в Ставропольском крае не так давно были случаи. Считаю, что всему виной нарушение технологии обращения с отравами для мышевидных грызунов (Прим. Ред. — Родентицидами). Днем птицы кормятся на полях, а уже на ночевке в городе погибают,
— сказал Лохман.

Отметим, что это второй случай в городе за последние месяцы. В ноябре массовую гибель грачей заметилина улице Красной.