Россия в последнее десятилетие в глазах западного мира все больше отходит от образа медведя с кокошником, перевоплощаясь в хакера, след которого замечают буквально везде. Если серьезно, то наша страна и правда зарекомендовала себя как сильного игрока на арене информационных технологий. Все чаще приходят новости о победах наших школьников в международных конкурсах для программистов, а российские специалисты создают приложения и продукты, которые используются во всем мире — от поисковика «Яндекс» и языка программирования 1С до развлекательного приложения FaceApp и мессенджера Telegram. Только на Кубани сейчас работает около 1,2 тысячи IT-компаний.

Однако введенные в последнее время западные санкции значительно изменили работу отрасли, в ряде случаев поставки оборудования либо временно прекращены, либо значительно увеличены сроки доставки товаров. При этом, как на уровне Правительства РФ, так и в регионе понимают, что без расширения IT-отрасли нет системного развития страны в век цифровизации, поэтому органы власти принимают меры поддержки, направленные на помощь специалистам и руководителям компаний.

На всю Россию

Еще 2 марта вышел указ президента Владимира Путина об оказании помощи IT-предприятиям как по налогообложению, так и по улучшению качества жизни.

— Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И, конечно, сохранить кадровый потенциал,
— прокомментировал решение премьер-министр Михаил Мишустин.

Отсрочка от армии

Воспользоваться данной льготой могут программисты в возрасте до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в компании с госаккредитацией не менее года или окончили профильную специальность за год до назначения на должность.

Первые списки с молодыми специалистами от работодателей Минцифры уже получило до 1 мая. В следующий раз компании должны подать документы на портале «Госуслуги» не позднее, чем за 50 дней до начала призыва на военную службу, который стартует 1 октября.

Узнать больше о правилах получения отсрочки можно в постановлении Правительства РФ.

Без налога на прибыль и проверок

До 2024 года все IT-компании освобождаются от плановых и внеплановых проверок, в том числе от трудовых и валютных, а также в течение двух лет компании не будут платить налог на прибыль, что позволит им сэкономить до 20% средств.

Данная мера поддержки также распространяется на разработчиков мобильных приложений и компании, которые создают отечественное ПО.

Льготные кредиты

IT-компании могут взять средства для реализации новых проектов по ставкам до 3% годовых.

Системообразующие IT-организации из перечня Минцифры и компании, которые входят с ними в одну группу лиц, смогут получить дополнительные средства на выплату зарплат, привлечение специалистов и закупку оборудования на льготных условиях. Процентная ставка в банках не будем превышать 11%, а максимальная сумма кредита составит 30 млрд рублей.

Ипотека под низкий процент

IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет по решению Правительства РФ смогут взять ипотеку со ставкой до 5% годовых. Программисты крупных регионов смогут позволить себе жилье стоимостью до 18 млн рублей, при этом их зарплата без вычета НДФЛ должна быть не ниже 150 тыс. рублей.

А что на Кубани?

Более выгодная ипотека

В Краснодарском крае идет работа по еще большему уменьшению процентной ставки  на ипотеку до 2% для программистов.

– Мы разработали краевой законопроект и готовы снизить ставку еще больше – до 2% за счет краевого бюджета. Это вопрос сейчас находится в обсуждении,
– сказал вице-губернатор  Александр Руппель.

Уменьшение налога по УСН

Для малого и среднего бизнеса в России действует упрощенная система налогообложения, по которой компании передают государству 6%. Однако для IT-отрасли на Кубани планируется уменьшить этот показатель до 1%.

Больший возврат средств при инвестиционном налоговом вычете

В ближайшее время по поручению губернатора Вениамина Кондратьева будет увеличен размер инвестиционного налогового  вычета с 50% до 70%. Сам ИНВ действует для плательщиков налога на прибыль в России с 2018 года и распространяется на расходы, связанные с приобретением средств производства, их созданием, доставкой, а также модернизацией и достройкой.

Взгляд изнутри

«Интерсофт»

Группа компаний работает в Краснодарском крае с 1991 года. Сейчас среди их клиентов ведущие компании страны – «Роснефть», «Россети», «Газпром» и другие федеральные предприятия. «Интерсофт» является официальным партнером фирмы «1С» и ежемесячно сопровождает 3 тысячи организаций. Также группа компаний выступает системным интегратором и выполняет комплексные проекты по внедрению ИТ-решений, инженерных и мультимедийных систем.

— Сегодня работа государства касается нашей деятельности по трем направлениям: поддержка самих ИТ-компаний, путем снижения налога на прибыль и предоставления льготных кредитов; повышение уровня цифровизации бизнеса, за счет предоставления льгот малому и среднему бизнесу на приобретение ПО; привлечение в отрасль IT-умов. Для этого как раз вводится льготная ипотека, отсрочка от армии и идет строительство современных информационных центров. Помощь, которая сейчас оказывается IT-компаниям, конечно, важна. Появившиеся ресурсы за счет данных преференций, будут вкладываться в развитие отрасли, а это станет «локомотивом» для улучшения качества работы других отраслей,
— рассказал Владимир Страмбовский, руководитель отдела маркетинга «Интерсофт».

Всего же на предприятии занято около 140 человек, в основном это молодые люди от 25 до 35 лет.

— Одно из важнейших направлений нашей работы – это знакомство молодого поколения с современными информационными технологиями. Более 700 школьников по всему краю уже получили базовые знания в области программирования, администрирования и робототехники в учебном центре «Интерсофт». Что касается ребят постарше, для них работает IT-академия. Мы набираем в неё студентов высших и средних учебных заведений. Сегодня, выпускники академии уже занимают высшие руководящие посты, разрабатывают уникальные системы для всех отраслей. Например, недавно мы завершили проект по автоматизации процессов эмбриологии, который не имеет аналогов в России,
— поделился Владимир Страмбовский.

 «Айти Новация»

IT-специалисты этой компании работают многие годы не только в Краснодарском крае, но и в Крыму, Ставрополье и Курганской области, постепенно расширяя круг заказчиков по всей России. «Айти Новация» занимается преимущественно обеспечением информационной безопасности, а также сотрудники вводят информационные системы в эксплуатацию, в том числе здесь разрабатывают собственные программные продукты.

— Любая организация – это живой организм, где меняются пользователи, данные, информационные системы, меняется законодательная база, появляются новые угрозы, поэтому всегда есть необходимость в обслуживании и актуализации систем, чем мы и занимаемся,
— отметил Денис Прынков, заместитель коммерческого директора «Айти Новация».

Около 300 сотрудников в компании выполняют заказы от администрации Краснодарского края, краевого минздрава, минобрнауки и другие госструктур.

— Особую поддержку сейчас оказывают разработчикам, хотя это лишь одна из составляющих IT-сферы. У нас большая часть доходов идет от внедрения и сопровождения информационных систем, поэтому мы не можем претендовать на льготы для разработчиков, однако уже сейчас идет проработка на федеральном уровне расширения перечня видов деятельности, которым будут доступны меры поддержки, поэтому мы рассчитываем, что в скором времени сможем ими воспользоваться. Все равно сейчас в стране в разы выросла скорость работы госаппарата по принятию решений, и это не может не радовать,
— поделился Денис Прынков.

Компетентно

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

– Развитие реального сектора экономики невозможно без инноваций и IT-технологий. Из-за санкций многие западные страны прекратили поставки и остановили техподдержку программных продуктов. Но такое решение создает условия для ускоренного импортозамещения и развития отечественной сферы высоких технологий. Наша задача подержать IT-специалистов, создать комфортные условия для их развития, чтобы лучшие IT-специалисты приезжали и оставались работать на Кубани, развивали наш край и экономику, а не искали себя в других странах.

Текст подготовила Екатерина Железнова