Фото респондента / 6+

Будем знакомы: Бэлле Зуевой 13 лет, она учится в 7 классе краснодарской гимназии № 23. Эту учебную четверть девочка занималась дистанционно, чтобы поездки на соревнования не мешали образовательному процессу. Пару дней назад она прилетела из Таиланда, да не одна, а с мамой и победой на чемпионате мира по тайскому боксу. Дома чемпионку ждали гордые родственники во главе с отцом. Но так было не всегда. Несмотря на то, что Бэлла занимается спортом с четырех лет, был период, когда близкие пытались отговорить от такого неженского занятия. Все начиналось с тхэквондо, затем был кикбоксинг, а дальше – тайский бокс и классический бокс. В какой-то момент родители встревожились, увидев, как быстро растут результаты и увлечение девочки. Бэллу пытались отговорить мама и бабушка, но в итоге было решено: если девочке нравится, она должна продолжать тренировки. И если родных удалось уговорить словами, то на ринге пришлось доказывать свою силу кулаками.

— У меня уже есть две победы на Первенствах России по тайскому боксу, одна победа на России по К-1 (раздел кикбоксинга), многочисленные победы на турнирах и краевых соревнованиях, победа на Кубке «Содружества» России и самое важное для меня — победа на чемпионате мира по тайскому боксу. Кстати, на Кубке Содружества России меня признали лучшем бойцом в категории 12-13 лет, я получила за это отдельную награду,
— рассказала Бэлла.

— Кстати о чемпионате мира. Расскажи о своей сопернице, бой за победу был сложным?

— Девочка была ниже меня, но очень крепкая. Я провела много сильных ударов в лицо, а она продолжала стоять. Но мне удалось ее раскусить в первом же раунде – у соперницы было много недоработок и слабых мест.

— Насколько я понимаю, на соревнованиях ты можешь встретиться с соперником, с которым раньше не сталкивалась. Вот в футболе, например, перед чемпионатами продумывают стратегию игры, подстраиваясь под слабые места соперника. А у тебя как? Как ты готовишься к соревнованиям? Ведь может быть такое, что тебе попадется левша, а ты не была к этому готова.

— Конечно, часто бывает такое, что ты видишь своего соперника впервые. Поэтому с тренером готовимся ко всем ситуациям, отрабатываем тактику боя и под левшей, и под высоких, и под низких.

В тайском боксе, как, впрочем, и в любом виде спорта, есть определенные правила. Например, нельзя бить по голове до 11 лет и полный запрет на удары в пах. Конечно, Бэлле не раз попадало на тренировках и соревнованиях, но тяжелых травм, по ее словам, не было.

— У многих возникают ассоциации: если ты боксер, значит, вечно в синяках, с выбитыми зубами и еще куча подобных страшилок…

— Это всё стереотипы! Конечно, можно заработать фингал. Но обычно травмы такие: подвернулась нога, потянула плечо, разбила кулак.

— Интересно, а можно ли одним ударом отправить соперника «отдыхать» в угол ринга?

— Конечно, можно вырубить и одним ударом. Главное, сделать это незаметно, чтобы он не ожидал, сделать все хлестко и быстро. Можно ударить в голову или в живот, чтобы человек согнулся.

Я думала, что Бэлла тренируется только с девочками, ведь на ринге она боксирует с представительницами своего пола. Оказалось, что нет. Зуева рассказывает, что на спаррингах почти всегда дерется с мальчиками. Угадайте, кто побеждает?

— Есть различия между ведением боя у мальчиков и девочек?

— Да, мальчики стараются ударить на силу и на точность, а девочки бьют не очень сильно, но стараются сделать очень много ударов.

— Представим ситуацию, что к тебе пристали хулиганы на улице. Сможешь ли ты воспользоваться навыками своего вида спорта и отбиться?

— Если ко мне пристанут, то постараюсь сначала решить проблему мирным путем. Но если не получится, постоять за себя смогу.

Но не думайте, что Бэлла растет задиристой девчонкой. Чтобы дружить со сверстниками, ей кулаки не нужны.

— Мои одноклассники и друзья меня поддерживают и поздравляют с победами. В школе меня никогда не обижали, потому что выстраиваю хорошие отношения с людьми, — признается девочка.

— Ты ищешь вдохновения в кино? Много хороших фильмов про спортсменов, которые добиваются своего, несмотря ни на что.

— Я не очень люблю вдохновляющие фильмы, мне больше нравится вселенная Марвел, боевики с Дуэйном Джонсоном и фантастические фильмы.

— К слову о героях кино. Как думаешь, кто круче – Сильвестр Сталлоне или Арнольд Шварценеггер?

— Сложный вопрос, оба очень крутые. Наверно, Шварценеггер.

— А кто сильнее: боксер или борец?

— Точно боксер!

Эти странные, на первый взгляд, вопросы помогают мне понять: Бэлла – не зацикленная на спорте девочка. Она старается разносторонне развиваться. Девочка катается на вейкборде, коньках, роликах и велосипеде, любит активный отдых и глубоко изучает английский. И, как и любая нормальная девчонка, обожает сладкое.

— О каких лакомствах мечтают чемпионки мира после изнурительных тренировок?

— Обычно я ем мясо, овощи, рыбу, разные фрукты, в основном, домашнюю еду. А когда не нужно держать вес, можно и сладенького поесть. Люблю чизкейк, печеньки, шоколадный фондан.

У Бэллы есть сокровенная мечта, и что-то мне подсказывает, что это – реальная цель. Она хочет попасть на Олимпиаду и забрать золото. Уверена, что рано или поздно краснодарцы услышат имя Бэллы Зуевой среди олимпийских чемпионов.

Текст подготовила Марина Утукина