В рамках пресс-конференции Владимир Путин  сообщил, что в этом году для детских выплат зарезервировано 46 миллиардов рублей. Кроме того, президент отдельно отметил разовые выплаты для детей, идущих в первый класс. Он подчеркнул, что есть дети, которые идут в школу не с семи, а с шести лет. И также среди шестилетних детей есть те, кто в школу не идет, что вызвало многочисленные вопросы по выплатам.

Я считаю, что нужно платить всем, в том числе и семьям где есть шестилетние дети, даже если они в школу не пойдут. Но обращаю внимание,  что это разовая выплата и нужно эти деньги оставить на следующий год чтобы собрать ребенка в школу,
— предупредил президент.

Политический обозреватель, заместитель главного редактора общественно-политического портала «ЯСНО» Алексей Кащенко отмечал, что забота о детях и семьях с детьми в приоритете у главы государства.

Как родитель нынешнего школьника и будущей школьницы знаю, насколько это затратно  – собрать ребенка в школу. Рюкзаки, пеналы, ручки…к тому же эта сумма очень даже достойна, чтобы и одежду ребенку прикупить,
— подчеркнул он.

Кроме того, экспертом было подмечено, что после летних затратных поездок к морю, сборы ребенка в школу значительно сказываются на семейном бюджете, а сумма, предложенная президентом для выплат, может облегчить ситуацию.

Ранее «Краснодарские известия» писали, как получить новые выплаты на ребенка родителям-одиночкам.