По мнению экспертов, чаще всего конфликты с обитателями дикой природы возникают из-за того, что люди забывают — хозяева здесь не они. Несмотря на то, что для туристов оборудованы тропы, по ним нередко проходят и звери. Если начать вести себя агрессивно, пытаясь отогнать медведя или оленя, те могут воспринять угрозу всерьез и предпримут атаку. 

Поэтому самое лучшее в таких случаях — подождать, пока животное не уйдет само. Особенно важно это в период брачного сезона, когда лесные обитатели наиболее чутко реагируют на вторжение незнакомцев на их территорию. Даже благородный олень вполне может повести себя совсем не благородно. 

Не менее серьезной проблемой остается вопрос синантропизации, когда животные начинают зависеть от деятельности людей. Немало туристов оставляют после себя мусор и объедки, которые выбрасывают в кусты. Хищники привыкают к этим площадкам отдыха и в будущем это может привести к неприятной встрече. 

— Как только еда заканчивается — они начинают ее «требовать» присущими диким животным методами. В итоге страдают туристические рюкзаки и палатки. А вкусно пахнущий мусор, съеденный тем же медведем, может стать причиной его смерти, — объясняют специалисты.

Поэтому рекомендуется уносить отходы с собой и брать с собой еды столько, чтобы не оставлять лишнего. Опять же из-за угрозы встречи с медведем посещение территории заповедника группами туристов без сопровождения госинспектора опасно для жизни. Ранее стало известно, что зубры Кавказского заповедника расширили свои угодья.