Готовность объектов обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко. По его словам, хотя пандемия повлияла на замедление темпов строительства в регионе, планы по завершению долгостроев не поменяли.

В частности, в 2021 году планируется восстановить права дольщиков по 83 проблемным объектам площадью более 1 млн кв. метров. Также постоянно ведется работа с муниципалитетами по недопущению появления новых таких домов. В Новороссийске в Южном районе 6-этажный «Орион-2» готов уже на 85%, «Орион-3» — на 100%. 

— Были проблемы по установке лифтового оборудования и газовых котлов. На данный момент оборудование закуплено и будет установлено в ближайшее время. Работают бригады по благоустройству. В июне оба дома введем в эксплуатацию, — сообщил Дяченко.

Также стала известна ситуация по Анапе. Там, на улице Крестьянской, 27 возводят ЖК «Лазурный». Общестроительные работы выполнены на 100%, благоустройство — на 80%, внутренние сети готовы на 70%.

— Мы провели заседание рабочей группы с дольщиками, представителями ресурсоснабжающих организаций, департамента по надзору в строительной сфере. Замечаний и жалоб нет. Итоговая проверка намечена на июль 2021 года, после чего объект будет введен в строй, — рассказал замглавы Анапы Арам Кухтиев.

Что касается Краснодара, то в апреле планируется сдача 25-этажного «Таурас-96», летом – «Армада». В четвертом квартале 2022 года завершат две 24-этажных многоэтажки «Краснодар сити». Ранее свои ключи получили хозяева квартир ЖК «Свобода».