Согласно документу, город станет всесезонным лечебно-оздоровительным, спортивным центром с развитой социальной инфраструктурой. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, нынешняя социальная и коммунальная инфраструктура не справляется с нагрузкой — последние годы население муниципалитета растет вместе с потоком туристов. Генплан призван решить эту проблему. 

— Необходим жизнеспособный документ, который учтет все особенности Геленджика. Самое главное — решить проблему качества жизни. Обеспечить достаточное количество соцобъектов, парков и скверов. Геленджик не должен превратиться в спальный район без инфраструктуры и перспективы развития. Он должен быть современным, комфортным для жизни и отдыха. У города есть все перспективы стать всемирно известным курортом, – подчеркнул глава региона.

Авторы нового Генплана — специалисты «НИИ перспективного градостроительства», создавшие аналогичный документ для Краснодара. По словам директора Павла Спирина, уже определены стратегические цели развития Геленджика. Учитывается и мнение жителей — поступило более 1,5 тысяч предложений.

— Готова аэрофотосьемка с лазерным сканированием территории. Увязка с кадастром — с точностью до 5 см. При одобрении наших проектных решений планируем за 1,5-2 месяца завершить разработку документа и выйти на согласование с региональными и федеральными структурами, — доложил Спирин.

Ранее в мэрии Геленджика рассказали, как будут улучшать водоснабжение города.