Треть месячной нормы

В воскресенье, 17 января, на Кубани выпало от 3 до 35 см снега, это треть месячной нормы осадков. Сильный снег и дождь прошли практически во всех районах, но больше всего досталось Горячему Ключу и Приморско-Ахтарскому району — там выпало 35 и 26 см снега соответственно. В Краснодаре же за сутки насыпало 25 см снега.

В крае по поручению Вениамина Кондратьева действует оперативный штаб, который отслеживает ситуацию на дорогах, держит на контроле, как устраняют аварии. На очистку региональных трасс дорожники края вывели 638 единиц техники. Для обеспечения движения транспорта за сутки было израсходовано 5473 тонны противогололедных смесей.

Непогода стала причиной не только сложной обстановки на трассах, но и коммунальных аварий. За сутки на Кубани произошло 27 отключений электроэнергии в шести муниципалитетах — в Краснодаре, Анапе, Красноармейском, Динском, Темрюкском, Брюховецком районах. Под отключения попали более 15,5 тыс. жилых домов (почти 114 тыс. человек), 16 социально значимых объектов. В настоящий момент электроснабжение восстановлено.

На региональных трассах задействовано около 640 снегоуборочных машин, еще более 2000 продолжают расчищать дороги в муниципалитетах.

Разгребали сугробы, чинили провода

Снежная и морозная зима нагрянула и в Краснодар. Обильные осадки и резкое похолодание заставили работать в усиленном режиме все без исключения городские службы. В рамках муниципального контракта было задействовано 65 единиц снегоуборочной техники. Но из-за большого объема работ потребовалась дополнительная поддержка, которую город запросил у краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства, а также предприятий строительной отрасли.

В итоге для расчистки улично-дорожной сети от снега задействовано 115 единиц специализированной техники. Также мы привлекали силы МУП КТТУ для расчистки остановочных площадок по магистральным маршрутам,
— пояснил заместитель главы Краснодара Артем Доронин.

Как и в других муниципалитетах, хлопоты краснодарцам доставил не только снег, но и сильный ветер, повредивший линии электропередачи. В воскресенье в течение дня аварийные бригады устраняли 18 аварийных отключений в Прикубанском и Карасунском округах. К вечеру свет появился во всех пострадавших домах.

Не время расслабляться

К утру понедельника основные магистральные улицы и маршруты первой очереди были в удовлетворительном состоянии. Их продолжили обрабатывать противогололедными материалами. Спецтехника активно вывозила снег. В работе общественного транспорта и школьных автобусов сбоев не случилось. — Расчистив основные магистрали, начинаем приводить в порядок дороги второстепенного значения. На этом будем акцентировать внимание, — отметил на еженедельной планерке в администрации города первый заместитель главы города Евгений Наумов. Мэр Евгений Первышов призвал сконцентрироваться на информации, поступающей из округов, где наиболее сложные участки. При этом глава города отметил, что необходима не просто информация, а предложения по ликвидации последствий снегопада.

От первого лица

Вениамин Кондратьев, ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ:

Погода снова проверяет на прочность нашу систему ЖКХ и все оперативные службы края. Такого снегопада на Кубани не было давно. Подачу электричества и тепла во все социальные объекты восстановили. Но ситуацию с постоянного контроля мы не снимаем, погода в ближайшее время не улучшится. Во всех муниципалитетах должны быть предусмотрены резервные источники тепла в достаточном количестве. Аварийно-восстановительные бригады, дорожные службы везде работают круглосуточно. Также должен быть дополнительный резерв техники.

Слово – мэру:

Евгений Первышов, ГЛАВА КРАСНОДАРА:

Еще раз хочу отметить большую поддержку, которая нам была оказана со стороны министерства транспорта Краснодарского края. Отдельно большое спасибо строительным компаниям, а также компаниям, которые занимаются сельхозпроизводством, за предоставленную технику — она серьезно помогла в наведении порядка в городе. Благодарю всех неравнодушных краснодарцев, которые, вооружившись лопатами, вышли на помощь нашим коммунальным службам.

Кстати

На территории края продолжает действовать штормовое предупреждение о сильных снегопадах. Ликвидировать аварийные ситуации по линии ТЭК и ЖКХ в регионе готовы 1162 аварийно-восстановительные бригады — 6548 человек и 4281 единица техники.