По итогам 2020 года было вывезено свыше 1,3 тонны продукта на сумму свыше 4,2 млн долларов. По словам вице-губернатора Андрея Коробка, курирующего агропромышленный комплекс, этот продукт является одним из перспективных в плане развития экспорта.

За последние пять лет число стран-импортеров кубанского мороженого выросло в два раза. Его закупают в 20 странах, в том числе — в США, Китае, Германии, Греции, Израиле, Канаде, Болгарии и Вьетнаме. Организатор поставок — «Фабрика настоящего мороженого». В минувшем году компания заключила соглашение повышения конкурентоспособности на получение инвесткредита на сумму 1,2 млрд рублей. 

За 11 месяцев объем выпуска мороженого составил 47,5 тысяч тонн, что на 12% больше, чем в 2019 году. Производством продукта заняты четыре крупных предприятия и ряд небольших. 

– В ближайшие годы ожидаем прирост производства мороженого, в том числе, в связи с планами одного из наших крупнейших предприятий построить новую фабрику. Это позволит расширить присутствие продукта не только на внутреннем рынке, но и нарастить объемы экспорта, открыть для него новые рынки, – отметил Коробка.

Напомним, к 2024 году Кубань планирует нарастить экспорт агропродукции до 3,7 млрд долларов.