В поздравлении также принял участие Сергей Табельский. Он подчеркнул, что государство на протяжении почти трех столетий опиралось на прокуратуру, доверяя ей наведение порядка в стране.

– С каждым годом поступает все больше обращений, а, значит, люди доверяют прокуратуре. В прошедшем году страна столкнулась с пандемией коронавируса, на особом контроле стояли вопросы социальной защиты прав граждан, – подчеркнул глава ведомства.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что сотрудники прокуратуры быстро перестроились к новым реалиям пандемии и смогли выполнять свою работу качественно, благодаря чему край смог сохранить стальность.

– В основе этой работы – качественное межведомственное взаимодействие, совместное принятие порой непростых, но необходимых решений. Прокурорам удалось совместить принципиальность, надзор за соблюдением ограничительных мероприятий с индивидуальным подходом к проблемам конкретного человека – это отличие кубанской прокуратуры в целом, – акцентировал он.

По словам главы региона, несмотря на трудности, удалось добиться результатов по ключевым направлениям.

Так, в регионе при поддержке прокуратуры восстановили права дольщиков более чем по 100 объектам. Краевая прокуратура контролирует расходование средств бюджета и реализацию нацпроектов.

– В этом году на нацпроекты предусмотрено более 30 млрд рублей. Ваша позиция с точки зрения контроля строительства соцобъектов, отсутствия коррупционной составляющей очень важна. Рассчитываю на ваше активное участие в этом вопросе в дальнейшем, – сказал глава региона.

Прокуратура также борется с застройкой лесов – в прошлом году удалось снести 82 незаконных объекта. Вениамин Кондратьев призвал не сбавлять темпов.

Кроме того, благодаря вмешательству прокуратуры в 2020 году на предприятиях края были погашены долги по оплате труда, выделено почти 600 млн рублей компенсаций за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации, а 2,4 млрд рублей направлено на обеспечение детей-сирот жильем.

В конце мероприятия лучшие представители ведомства получили награды. Сергей Табельский подчеркнул, что только слаженные и профессиональные действия, ответственность за порученное дело и дальше позволят эффективно решать поставленные задачи.

«КИ» писали, что глава Краснодара поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.