В первую очередь – не занимайтесь самолечением и уйдите на самоизоляцию. Нужно помнить, что схемы лечения сезонных ОРВИ и коронавируса отличаются, а прием антибиотиков без назначения врача может только навредить. Остаться дома необходимо, чтобы не заразить других: даже если симптомов нет, вы можете быть переносчиком коронавируса.

Затем необходимо позвонить в Министерство здравоохранения Краснодарского края по телефону горячей линии: 8 800 200 03 66. Нужно дождаться ответа оператора, это может занять некоторое время. Оператор предложит направить ваши данные в ближайшую поликлинику, чтобы вам могли оказать необходимую медицинскую помощь.

Важно, что медики помогут вне зависимости от вашего местоположения, и даже если вы проживаете не по месту прописки и не прикреплены ни к какой поликлиники, врачи ближайшей больницы все равно приедут к вам и проведут осмотр.

После беседы с оператором минздрава вам нужно будет дождаться звонка из поликлиники. Решение о необходимости госпитализации примет приехавший врач, ориентируясь на ваше состояние. Не тяжелые и бессимптомные больные сейчас находятся дома на самоизоляции и при необходимости принимают препараты, прописанные врачом. О дальнейших действиях и правилах поведения, которые нужно будет соблюдать, расскажет приехавший медик.

Чтобы обезопасить окружающих и проявить социальную ответственность, можно также установить приложение Госуслуг: COVID-трекер. Скачать его можно как на Android, так и на IOS. После принятия пользовательского соглашения вы сможете как отследить свои контакты с заболевшими, так и предупредить других о том, что вы являетесь переносчиком.

Также во время самоизоляции будут полезны номера волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией: 8 918 431 02 78 и 8 918 431 04 37. Волонтеры помогут с выгулом домашних питомцев и выносом мусора, а также привезут необходимые продукты из магазинов и безрецептурные лекарства. А для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам нужно обратиться к специалистам по номеру: 8 800 200 74 37.

Кроме того, в России начал работу единый телефон 122, по которому пациенты могут вызвать на дом врача или скорую помощь.

Если у вас остались вопросы, то сегодня в Краснодарском крае работает единая горячая линия оперативного штаба  – 8 800 707 07 11. Специалисты, работающие на линии, ответят на все интересующие вопросы и при необходимости переведут на номера специализированных служб краевых ведомств.