— Не стану сыпать цифрами многочисленных исследований или цитировать известных людей о нашествии пластика, раздельном сборе отходов, проблеме их утилизации в современных городах, хотя это, безусловно, важно. Просто объясню, почему меня зацепила эта тема. Почему в выходной день я бросила все дела и поехала на другой конец города, чтобы поддержать ребят, организовавших в Краснодаре «Чистые игры». Почему? Потому что однажды просто не могла подойти к любимой живописной фотолокации на берегу реки — путь к ней в буквальном смысле был завален мусором. Причем не бумажными стаканчиками из-под кофе или пустыми контейнерами от хот-дога. А отвратительными, гниющими отходами, разбитыми бутылками, окурками, другими «подробностями» лихой вечеринки — словом, всем тем, от чего хочется зажмуриться и убежать прочь. Многие так и сделали, выбрав для отдыха другое, пока еще не относительно чистое место. Моим первым желанием тоже было отвернуться и уйти, но потом я сказала себе: «Стоп! Уйдешь ты, уйдет другой, а третий еще и добавит мусора, мол, все равно тут уже грязно!» И я осталась. Вместе с другими неравнодушными горожанами мы навели порядок. С тех пор для меня стало нормой: намусорено — убери! И не мусори сам. 

Современные экоакции я люблю. Нередко их организаторы радуют нестандартными сценариями, забавными игровыми моментами. К тому же в команде и работается легче. Но каким бы креативным ни был посыл, суть акции проста: очистить город от мусора. И испытать гордость за себя и своих единомышленников. 

Многие из них, кстати, еще вчера и представить не могли, что станут экологическими активистами. Но каждого зацепила какая-то своя, личная история, и он понял, что не сможет сидеть сложа руки. И это нормально. Если твой собственный дом утопает в грязи, рано или поздно ты засучишь рукава и примешься за дело. Наш город — это наш большой общий дом, и он тоже нуждается в заботе. Не только со стороны профессиональных коммунальных служб, но и каждого из нас. Тогда действительно будет как дома: чисто, уютно, красиво и спокойно.