Чем заняться во дворе? Перечень детских увлечений пополнять можно бесконечно, но ребятня точно придумает то, что вы не предусмотрели. 

Именно это и беспокоит родителей, чьи дети в этом году оказались вне занятий пришкольных лагерей и бдительного взгляда воспитателей. Ведь как бы ни был ученик начальной школы успешен, собран и внимателен, он все равно остается ребенком, шаловливым и беспечным.

Мы с мужем работаем, дети целыми днями предоставлены сами себе. И хотя мы контролируем их звонками, конечно, они делают что хотят. Недавно старшая дочка рассказала, как младшая с мальчишками по крыше нашего дома бегала, а он у нас, на минутку, 12-этажный. Конечно, я была в ужасе. Сразу позвонила старшей по дому, и дыру в решетке, которую они проделали, тут же залатали. Но на следующий день вся их дружная компания стояла на заборе и под угрозой падения обдирала черешню,
— рассказывает Инна Васильченко, мама двоих девочек.

В прошлом году, по словам женщины, каникулы проходили куда спокойнее: дети посещали  пришкольный лагерь, по возвращении обедали и ждали родителей — выполняли домашние дела и читали обязательное количество страниц.

Сейчас не только спортивные секции — даже библиотеки не работают, детям, кроме двора, и податься некуда,
— отмечает женщина.

Гораздо ярче выражают свои эмоции краснодарцы в соцсетях. «Дети в беспризорников превратились, счастливых, конечно, но до поры до времени…» — пишут одни.  «Пока моего ребенка от коронавируса спасают, он или дом сожжет, или под машину попадет!» — пишут другие. 

Родители просто требуют открытия пришкольных лагерей и работы молодежных площадок и вопрошают: когда же это случится? За ответом мы обратились в департамент образования администрации Краснодара.

Лагеря готовы к открытию, все разрешительные документы от Роспотребнадзора ими получены. Заседание межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании прошло. Мы только ждем снятия ограничительных мер. Как только это случится, они сразу начнут работу,
— прокомментировала «КИ» Евгения Шкута, замдиректора департамента образования администрации Краснодара.

В этом году пришкольные лагеря будут бесплатными, но количество детей в них, исходя из возможностей помещений, сократится. Первоочередное право останется за школьниками из многодетных и малоимущих семей. Массовых мероприятий не будет. Но вместе с тем предусмотрено много событий на открытом воздухе, индивидуальных игр и занятий.

Для старшеклассников, как только медучреждения начнут давать справки о медосмотре, начнет работу программа по трудоустройству несовершеннолетних. И, как обычно, самых активных и креативных примет молодежный лагерь «Дубрава». Там расписание смен уже готово. Они начинаются с 7 июля.